автори

1435
 

записи

195388
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nata_Pantavskaya » Все началось с вальса - 7

Все началось с вальса - 7

21.06.1960
Москва, Московская, Россия

   За два часа до назначенного времени мы с Геной были около училища. Меня колотило, как в лихорадке. Сейчас Северин  попросит что-нибудь почитать, а я даже своё стихотворение забываю от волнения. А басню «Стрекоза и муравей», как подошли к училищу, забыла напрочь. Конечно, я знала её со школы, но всю ночь пришлось вновь учить, работая над смыслом, интонацией, над образами.

     - Гена! Я не помню начало басни! Как там? Стрекоза и муравей лето красное пропела... Нет, пропели... Геночка! Я на столе книжку с баснями за-была! - почти плача, осознаю я.

     - Не трясись! Вот тебе твоя книга! Я её захватил, - и достаёт из портфеля моё спасение.

     - Генка! Ты гений!

     Увидев первые строчки, я немного успокоилась и начала, в который уже раз, вчитываться в текст, представлять себе чудесный летний лес, изящную синюю стрекозу, потом зиму, муравья, который цедит слова в час по чайной ложке, потому что делом занят. Кстати, а что он делает? Шьёт? Строит? Строит! И в зубах гвозди держит, как папа, когда что-нибудь прибивает! Потому и речь у муравья должна быть своеобразная, через гвоздь... Генка добывает мне где-то ржавый гвоздь, быстро его вытираю и, засунув в рот, бубню муравьиные реплики. Генка хохочет, но мне не до смеха...

 

     В 14.45 я вошла в приёмную Северина. Гену попросила подождать на улице, чтобы он не увидел моего позора, который сейчас, я уверена, произойдёт.

     В приёмной сидит очень миловидная в седых букольках старушка и старательно одним пальцем печатает на машинке. Увидев меня, заулыбалась и красивым актёрским голосом спросила:

     - Вы с какого курса, детонька?

     - Я не с курса, - отвечаю, чуть успокоенная этим ласковым словом «детонька», - Я к Евгению Евгеньевичу. Он мне назначил сегодня встречу на 15.00.

     - А! Сейчас посмотрим... - Полистав толстую тетрадь и найдя нужное место, обрадовалась, - Ну, конечно!.. Как вас зовут? Наташа? - После моего кивка головой с гордостью добавила, - Вот, видите? Отмечено! С вами встреча в 15.00. Потерпите чуть-чуть. Ровно в этот час он будет здесь. Евгений Евгеньевич очень точный человек! В школе Малого театра иначе не бывает!

     И действительно, когда стрелка часов встала на цифре 3, дверь в приёмную открылась, и вошёл несколько сутулый, в очках, в чёрном костюме, средних лет мужчина.

     - А у нас, Евгений Евгеньевич, гостья! Пришла Наташа, - заворковала старушка.

     - Знаю, знаю, Екатерина Михайловна. Других событий не было?

     - Только одно событие, Евгений Евгеньевич... Я освоила машинку!

     - Поздравляю вас, - суховато произнёс Евгений Евгеньевич и, распахнув дверь, пригласил меня в кабинет.

     Я вошла. В голове вихрем проносятся мысли: «Какой спокойный, не улыбчивый... Его слезой не прошибёшь... Стихотворение о корейской войне читать нельзя... Надо читать басню, и будь что будет...»

     - Проходите. Садитесь.

     Я села на краешек стула и вдруг увидела перед собой не Северина, а чёрный куб... На верху куба - шар с очками вместо глаз, а над ними чёрные густые брови. «Кого он мне напоминает? Какого-то неприятного персонажа...»

     - Итак, вас, зовут Наташей? - спросил он.

     - Да... То есть, нет... Я по паспорту Натэлла, дома зовут Натой, а в школе Наташей, так им проще.

     - Так, как вас называть?

     - Не знаю... Как хотите... - «идиотский разговор», думаю я, всё больше волнуясь.

     - Хорошо. Я буду называть вас Натэллой. Красивое имя, - вдруг улыбнулся, - можно и Ната, как Ната Вачнадзе. Знаете такую актрису?

     - Нет, - «всё кончено» подумала я, и уронила книжку.

     - Не волнуйтесь, давайте просто поговорим. Расскажите о себе.

     «Что рассказывать? О маме? О школе? О Дине Исаковне?» -  каруселью кружатся мысли в голове, а пауза длится... «Сейчас выгонит...»

     - Почему вы хотите быть актрисой? Это же ужасная профессия! Особенно для женщины! - И капризным женским голосом, раздражённо продолжил, - Ни дома, ни семьи, никакой личной жизни, а только театр, театр и театр...

     Мне стало смешно, и я оживилась.

     - Нет! Нет! Это самая лучшая профессия, самая интересная! Когда я занималась в нашем пионерском театре...

     И меня понесло! Ступор кончился! Я рассказывала о театре, о своих ролях, о занятиях с Еленой Владимировной, о том, что по настоянию мамы кончила педагогическое училище, но всё равно хочу в театр...

     - Ну, что ж, биография богатая. Прочтите мне что-нибудь. Кажется в руках у вас басни Крылова? Читайте басню.

     Я начала читать. Мне казалось, что читаю неплохо, но на середине басни Евгений Евгеньевич меня остановил.

     - Спасибо. Хватит. Садитесь.

     «Провалилась?» - ехидно прошептало моё второе «Я».

     - Скажу вам откровенно, - доброжелательно и спокойно начал он. - Не надо вам идти в театральный институт. И не потому, что вы не способная, плохо прочитали басню. Дело в другом. Вы слишком много времени провели в своём театре, уже набрали массу актёрских штампов, которые потом будет очень трудно снимать, чтобы добраться до вашей сути. Мы берём в институт сырых, не подготовленных, но способных ребят. И потом, даже если вы кончите институт, кого вы будете играть? Какие роли? Внешне вы маленькая, по-женски пухленькая девушка, значит, мальчиков играть не можете - не травести. На роли инженю тоже не очень подходите - ростом маловаты. Ну, положим, специально для вас с учётом ваших внешних данных напишут одну роль... А дальше что? Старух играть? В театрах своих, настоящих старух хватает. У вас же прекрасная специальность! Работайте и продолжайте участвовать в самодеятельности. Сейчас много хороших народных театров есть...

     «Вот и всё... Сказка кончилась! Можно расходиться по домам...» - с грустной иронией подумала я. Даже легче стало. Я была рада, что Евгений Евгеньевич так честно и откровенно расставил всё по местам, поэтому спокойно стала прощаться:

     - Спасибо. Извините, что отняла у вас столько времени. До свиданья.

     - Ничего, ничего... Спасибо, что поняли меня. До свиданья.

 

     Я пошла к выходу. Взялась за ручку двери... «Почему так высоко  расположена  ручка?..  И какая красивая... Золотая, изогнутая, с головой какого-то зверя» - думаю я, разглядывая необычную ручку. Потом нажимаю на неё, тяну на себя дверь, но она не открывается... Тяжёлая дверь... У меня не хватает сил. Я чуть отошла, чтобы оглядеть её всю. «Высокая, явно старинная, а ручка посередине... Как же я сразу не заметила, что нахожусь  в старинном здании?! И лепнина какая-то на потолке... А потолок какой высокий!..» Рассматриваю потолок, начисто забыв о Северине. Берусь опять за ручку, чуть повисаю на ней, а ногой пытаюсь оттолкнуться от створки, чтобы тяжелая дверь всё-таки открылась... Не получается... Ещё раз... Сильнее надо оттолкнуться... Вдруг, слышу покашливание... Северин!! Ужас, неловкость оттого, что забыла, где нахожусь, сковала меня. Красная от смущения поворачиваюсь к Северину и, всем своим видом прося прощения, констатирую факт:

     - Не получается... Дверь тяжёлая...

     Северин, улыбаясь, подзывает меня к себе.

     - Садитесь... Всё-таки вы травести. Может быть, Наталья Ильинична Сац возьмёт вас к себе? Знаете, кто это?

     - Нет...

     - Ничего, познакомитесь. Я напишу ей записку, а вы передадите её Наталье Ильиничне.

Он вырывает листок из блокнота, что-то пишет, потом засовывает листок в конверт и, не заклеив, подаёт его мне...

     - Вот вам записка. На конверте номер её рабочего телефона. Если Наталья Ильинична примет вас в свою студию, считайте, вам крупно повезло, - а уже у двери, пряча улыбку, продолжил, - тяжёлая дверь? Ничего, сейчас мы её откроем, - и распахнул её передо мной. - Желаю удачи.

17.07.2021 в 19:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама