автори

1435
 

записи

195380
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Boris_Sadovskoy » Институт (1892-1898) - 1

Институт (1892-1898) - 1

15.09.1892
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

Часть третья

Институт (1892–1898)

-- Дворянский институт. – Начальство и товарищи. –Полицеймейстер Курила. – Букинист Весницкий. – Каптарка. –В Щербинке. – Деревенская жизнь. – Из волжской старины. ---- Всероссийская выставка. – Нижегородский театр. – В. П. Далматов. –

 

15 сентября 1892 г. держал я вступительный экзамен во второй класс Нижегородского Дворянского института императора Александра II. Занятия отсрочены были по случаю холеры.

Не без робости подошел я к экзаменационному столу. У законоучителя ответил я "на 5". Из арифметики спрашивал Н. Н. Костырко-Стоцкий, прекрасный педагог, по наружности настоящий математик: в очках, сухой, с длинным носом. Знания мои он оценил баллом "3". На другой день меня экзаменовали по русскому языку (5), по латыни (3) и по географии (4). Спрашивал по этим предметам А. П. Никольский, талантливый словесник, сгубивший себя слабостью к вину. С нами он обращался круто: кричал, выгонял из класса, ставал в угол. Маленький, толстый, красный, руки в карманах, Никольский вполне оправдывал данное ему прозвище Самовар.

С восторгом обновил я форменную одежду: черный с красным воротником мундир и фуражку с витиеватым гербом на красном околыше. На плоских золотых пуговицах сиял нижегородский олень с короной. Покрой институтского костюма уцелел от сороковых годов, когда все русские гимназисты носили такую форму. Уличные мальчишки кричали нам: "Красная говядина!"

В мундире и фуражке я гордо гулял по городу. На Осыпной зашел в лавочку купить монпансье. "Вам чего угодно, кавалер?" -- спросил хозяин. Потом я нарочно еще заходил сюда, чтобы лишний раз почувствовать себя кавалером.

Директор Гаврила Гаврилович Шапошников держался твердых религиозных и политических взглядов. Он был сторонником телесного наказания и родителям шалунов предлагал на выбор выключку или розги. Родители, конечно, избирали второе. Наказывали виновных в библиотеке, в присутствии институтского врача.

Гаврила Гаврилович, плотный старичок, с окладистой белой бородой и проницательным взором, при разговоре клал на верхнюю губу палец и как-то не то откашливался, не то мычал: "гм!" По образованию юрист, Г. Г. преподавал словесность. Иногда он отечески журил нас. Восьмиклассник Богодуров отказывался петь в институтском хоре из-за неладов с регентом. "Ты, Саша, вносишь свои дурные страстишки в святое дело молитвы". Мне Г. Г. однажды сказал:

"Боря, что это ты какой худенький да бледный? Учились у меня твой отец и дядя, все были здоровяки. Смотри, ты уж глупостей не делаешь ли каких. Помни: природа неумолима. Она беспощадно мстит за себя".

Оказывая снисхождение ученикам из дворян, Г. Г. строго относился к богатым купчикам. "Скворцов, ты шарлатан. Ты здесь только место занимаешь. Ведь у тебя богатые родственники есть. Попроси, чтобы они тебя пристроили к делу". "Кожебаткин, у твоего отца пароходство: пусть он тебя в масленщики определит что ли, все лучше будет". "Ты где это ночевал, Ненюков? Ты весь в пуху. Смотри я тебя вышвырну из института. Мне таких мальчиков не надо".

Г. Г. следил за нашим внеклассным чтением и очень бывал доволен, если ученик упоминал о "Бедной Лизе": "Ну, расскажи". У одного пятиклассника увидал он роман Мордовцева[1]. -- "Гм... скабрезных писателей читаешь. Сожги. Я его знал" (вероятно по Саратову, откуда был родом Г. Г.).



[1] Мордовцев Даниил Лукич (1830--1905) -- русский и украинский писатель, автор популярных исторических романов. Его роман "Знамение времени" (1869), написанный с позиций умеренного народничества, был запрещен цензурой, изымался из библиотек.

21.01.2021 в 21:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама