автори

1435
 

записи

195450
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Kiselev » Первый и последний

Первый и последний

01.09.1960
Москва, Московская, Россия

         Ура!!! Я – студент медицинского факультета Университета дружбы. Впереди учеба, переживания, радости и надежда на будущее. Все было ясно. Не ясен лишь был вопрос о спорте, без которого я не мог представить свою жизнь. Университет, в котором обучались студенты из развивающихся стран, был только недавно организован, и в нем не  было спортивных секций. А пока в свободное время я созванивался с друзьями, и мы встречались около МГУ, чтобы там, быстро найдя соперника, поиграть в футбол – мой любимый вид спорта. Так прошел год. Однажды на доске объявлений появилось сообщение о том, что при университете открывается секция бокса.

     По комплекции я мало чем отличался от сверстников, хотя некоторые студенты выглядели крепче, так как отслужили в армии. Именно по этой причине я решил записаться в секцию. Привлекало еще и то, что руководить занятиями должен был мастер спорта Воробьев.

     В секцию записалось человек десять. Среди них было несколько темнокожих студентов из Камеруна и Нигерии. Когда мы впервые увидели нашего тренера, то были несколько обескуражены. Он был ниже всех нас, худощав, с переломанным, как у всех боксеров,  носом. Поначалу занятия были малоинтересными. Мы бегали по кругу, таскали друг друга на плечах, имитировали боксерские приемы, перебрасывали мяч, то есть занимались общей физической подготовкой. Потом занятия стали более содержательными. Мы надевали боксерские перчатки и попарно отрабатывали различные элементы боя.

    Через несколько месяцев регулярных тренировок тренер объявил, что вскоре будут проведены бои в разных весовых категориях среди наших студентов, а потом победители пар поедут в МГУ для соревнований. В ожидании первых официальных боев я нешуточно волновался. Во-первых, хотелось не ударить лицом в грязь перед друзьями-приятелями, а, кроме того, было бы интересно помериться силами с боксерами-студентами из МГУ.

    И вот настал долгожданный день. По университету были расклеены объявления о соревновании боксеров. В спортивном зале установили настоящий боксерский ринг. На душе было празднично и тревожно. На взвешивании оказалось, что моим партнером будет студент из Камеруна, который, как и я, весил 64 килограмма. Сначала состоялись два боя, а потом пришла и моя очередь. Под аплодисменты зрителей мы вышли на ринг. Нам предстояло провести три раунда по две минуты.

     Не удивительно, что первый раунд мы особенно сильно волновались и лишь присматривались друг к другу, так как до этого в тренировочных боях не встречались. Во втором раунде я попал своему сопернику в нос. Нужно было видеть его глаза: они налились кровью, и камерунец очертя голову бросился на меня. Однако нанести мне сколь существенные удары ему так и не удалось. Все его попытки заканчивались неудачей. Мне же несколько раз повезло, и мои удары пришли точно в цель. Друзья возгласами поддерживали меня. По всему было ясно, что мой соперник терпит неудачу.

    Прозвонил гонг. Мокрые и уставшие мы стояли в середине ринга, ожидая решение судьи – нашего тренера. Через минуту раздумий он объявил, что победу одержал камерунец. Для меня и моих друзей это было полной неожиданностью. В конце соревнований я стоял на втором месте пьедестала почета и ощущал большую горечь от незаслуженного поражения. Друзья, как могли, успокаивали меня, уверяя в том, что все еще впереди.

    Когда я подошел к тренеру и спросил его о принятом решении, тот объяснил, что камерунец был активнее в бою, хотя и пропустил много ударов.

    - Ваше объяснение меня совершенно не устраивает, - сказал я ему. - Здесь, возможно, была и другая причина.

   - Ты прав, - ответил он. – У нас политический ВУЗ, и нужно было сделать так, чтобы победил чернокожий студент.

   Ответив ему, что заниматься с таким тренером у меня нет желания, я навсегда покинул секцию бокса. Это был мой первый и последний бой на ринге.     

14.04.2020 в 10:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама