автори

1505
 

записи

207997
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lev_Tyhomyrov » Из дневников Л.А. Тихомирова - 41

Из дневников Л.А. Тихомирова - 41

23.01.1916
Москва, Московская, Россия

23 Января. Суббота.

[...] Доклад Папкова с Никаноровым оттягивается, так как авторы не могли достать билетов жел[езной] дороги. Предполагают быть от 26 до 28 янв[аря]. Но я не верю этому.

Дело в том, что явились слухи о назначении Папкова обер-прокурором в Синод. Волжин[1] будто бы совершенно "подорван"... Там в Петрограде какие-то "чудеса в решете". Митрополит Питирим[2] играет величайшую, неслыханную в его сане, политическую роль. Объезжал членов партий, советуясь, кого лучше назначить вместо Горемыкина, и когда Родзянко назвал Манухина[3], Питирим сказал, что этот не пройдет. Синод, который был подобран применительно к Питириму, оказывается недостаточно единомыслен, и, говорят, будет опять перетасован. Называют ряд пред-стоящих перемен: будто бы Хвостов Внутр. Дел тоже отдал и уходит[4]. Уходит будто бы Харитонов[5]. На этом общем фоне перетасовок всюду мелькает Питирим. Он ездит к министрам, министры навещают его. Не то - граф Сен-Жермен[6], не то - маркиз Карабас[7]. Эта необычайно оживленная деятельность Петроградского митрополита общеизвестными слухами объясняется его интимными отношениями к Григорию Распутину.

Все это прекрасно, или прескверно, но если Волжин не годится, то почему же стал годен Папков? Это любопытно. В отношении же Московского реферата - мыслимо ли, чтобы обер-прокурор Св[ятейшего] Синода сам читал реферат? Это может быть в духе нынешнего политического водевиля, но все-таки сомнительно. Чересчур смешно, чтобы обер-прокурор, имеющий возможность проводить свои просьбы через Св. Синод, Госуд[арственную] думу, Госуд. совет и личным докладом у Государя Императора, прибегнул к "салону" Кологривова[8]... Если это непомерная честь для "салона", то крайнее унижение для государственных учреждений. Вообще - невозможно даже для современной России.

Думаю, что если Папков хоть близок к обер-прокурорству, то не приедет совсем. А посему и мне откладывать поездку в Сергиев Посад нет резона.[9] [...]



[1] Волжин Александр Николаевич (1860-1933) - обер-прокурор Св. Синода (30.09.1915-01.01.1916). Окончил гимназический и университетский курс в Императорском лицее цесаревича Николая, затем удостоен степени действительного студента. С 1889 служил в Министерстве внутренних дел. С февраля 1904 - седлецкий губернатор. С мая 1914 - гофмейстер. С июля 1914 - директор Департамента общих дел. Член Государственного Совета. С 1917 - за штатом. После Февральской революции выехал на юг страны, в марте 1918 эмигрировал. Жил на Мальте, в Италии, Баварии, в последние годы - во Франции, в Ницце.

[2] Питирим (Окнов Павел Васильевич) (1858-1920) - митрополит Петро-градский и Ладожский. После окончания Рижской гимназии (1879), поступил в Киевскую духовную академию. Кандидат богословия. В 1883 пострижен в монашество, и назначен преподавателем Киевской духовной семинарии. В 1887 - инспектор Ставропольской духовной семинарии, с 1890 - ее ректор и архимандрит. С 1891 - ректор Петроградской духовной семинарии. В 1894 хиротонисан во епископа Новгород-Северского, викария Черниговской епархии. С 1896 - епископ Тульский и Белевский. С 1904 - епископ Курский и Белгородский. С 1905 именовался "Курский и Обоянский". В 1909 возведен в сан архиепископа. С 1911 - архиепископ Владикавказский и Моздокский. С 1913 - архиепископ Самарский и Ставропольский. С 1914 - архиепископ Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии, член Святейшего Синода. С ноября 1915 - митрополит Петроградский и Ладожский. 2 марта 1917 был арестован наряду с царскими министрами. 6 марта 1917 уволен на покой с пребыванием в пределах Владикавказской епархии. Находился на территориях, занятых Вооруженными силами Юга России. Умер в Новороссийске.

[3] Манухин Сергей Сергеевич (1856-1922) - обер-прокурор кассационного департамента Сената (1890); товарищ министра (1900), затем министр (1904) юстиции; сенатор (1902); член Государственного совета (1906) по назначению. Действительный тайный советник (1915). С мая по декабрь 1917 - член 1-го департамента Сената, затем член Комиссии по разработке проекта договора между Россией и Финляндией. Работал консультантом Наркомфина. 21.07.1921 арестован Петроградской ЧК как "член профессорской группы Петроградской боевой организации" ("Дело Таганцева"), приговорен к двум годам принудительных работ, но 22.10 освобожден из под стражи "ввиду крайне болезненного состояния". Вскоре скончался.

[4] Так в тексте.

[5] Харитонов Петр Алексеевич (1852 - 1916). Окончил Училище правоведения. В 1883 назначен юрисконсультом Министерства юстиции. В 1889 принимал участие в работе комиссии по пересмотру положения о земских учреждениях. С 1898 - статс-секретарь департамента гражданских и духовных дел, с 1904 - товарищ государственного секретаря. В 1906 получил звание сенатора, назначен присутствующим членом Государственного совета. В 1907 - 1916 - Государственный контролер. Во время первой мировой войны отстаивал необходимость совместной работы правительства с Государственной думой и общественными организациями. Выступал против смещения великого князя Николая Николаевича с поста верховного главнокомандующего.

[6] Сен-Жермен (Saint-Germain) (? - 1785?), граф, алхимик и авантюрист XVIII в. (выступал под вымышленными именами, в том числе маркиза де Монферрата, Аймара, шевалье Шенинга). Обстоятельства жизни, его происхождение, источники его богатства остаются неизвестными. Появляясь в Италии, Голландии, Англии, распространял слухи, что он владеет философским камнем, искусством изготовлять бриллианты и жизненным эликсиром; обладал обширными познаниями в области истории и химии, говорил, что прожил много веков. В Париже сумел приобрести расположение маркизы де Помпадур и короля и привлечь внимание всего парижского общества. Замешанный в политической интриге, вынужден был оставить Францию, отправился в Англию, затем в Россию. Впоследствии жил в Касселе у ландграфа Карла Гессенского, занимаясь оккультными науками. См.: Карнович Е. П. Замечательные и загадочные личности XVIII и XIX столетий. СПб., 1884 (репринтное воспроизведение издания - Л., 1990) С. 117-118.

[7] Караба (Карабас) де - маркиз, персонаж сказки Шарля Перро (1628-1703), представляющий дворянина, разбогатевшего благодаря ловкости своего кота. Имя маркиза де Караба стало именем нарицательным для ловких беспринципных пройдох, недалеких мошенников, рвачей, плутов дворянского или духовного звания.

[8] Кологривов Сергей Николаевич (1856 - ?) - историк, сотрудник Императорского Санкт-Петербургского Археологического института, член ряда московских монархических организаций. Его супруга - Л. А. Кологривова была одним из членов "Русского Монархического Собрания".

[9] ГАРФ. Ф. 634. Оп. 1. Д. 26. Л. 24об-26.

14.08.2019 в 13:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама