авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Pavlov » Снова в Одессе - 1

Снова в Одессе - 1

01.05.1929
Одесса, Одесская, Украина

   Перед девушкой верной

   Был он тих и несмел,

   Ей любви своей первой

   Объяснить не умел.

   И она не успела

   Даже слово сказать.

   За рабочее дело

   Он ушел воевать.

 

   Е. Долматовский

 

 

   Счастливая, Надя вернулась из Новороссийска в Одессу, но город встретил ее хмуро и неприветливо: была безработица, голод, разруха, бандитизм. Старший брат ее Гриша ушел с добровольцами Деникинской армии и с войны не вернулся. Сердцем чуя беду, мать упрашивала своего первенца не покидать ее.

   - Там мои товарищи. Меня учили, чтобы я мог защитить свою родину, и я не могу предать ее, - ответил сын.

   Младшие братья - Ваня и Веня - сражались позднее в рядах Красной Армии. Позднее Веня играл на кларнете в военном оркестре Буденновской армии, воодушевляя бойцов на ратные подвиги. После окончания гражданской войны и демобилизации Ваня обосновался в Киеве, а Веню, как музыканта, взяли в Одесскую милицию - тоже в оркестр; и он стал главным кормильцем семьи. Бабушка стирала белье, продавала на «толкучке» чужие вещи, перебирала и жарила семечки, торговала ими.

   Во время мировой войны мой отец воевал на Румынском фронте, после революции - в частях Красной Армии с Деникиным и на Польском фронте, на котором наши войска под командованием Михаила Николаевича Тухачевского вначале стремительно наступали, затем так же быстро отступали. Вернувшись в Одессу, отец застал голод и разруху. Во время гражданской войны власть в городе многократно переходила из рук в руки; часто в разных районах были свои правители, но о жителях никто из них не думал. Ненадолго город захватили австро-германские войска, воинские части гетмана Скоропадского, затем в порту высадился англо-французский десант; появлялись войска Деникина, гайдамаки Центральной рады, представители украинской Директории, отряды Котовского, Григорьева, Махно. Больше всего город, в котором было еще чем поживиться, привлекал различные анархические и бандитские группировки во главе с атаманами и паханами, вроде Мишки-Япончика и Бени Крика, и состоявшие, в основном, из безземельных крестьян, деклассированных элементов и дезертиров - любителей беззаботной жизни и острых ощущений. Иногда город был разделен на несколько частей и в каждой из них была своя власть. Приход новой власти вызывал тревожные ожидания или слабые надежды у различных слоев населения. В феврале 1920 белогвардейцы были изгнаны из Одессы кавалерийской бригадой Григория Ивановича Котовского и в ней была окончательно восстановлена Советская власть. Но в городе все еще продолжался голод. Богатая часть населения успела покинуть страну; другая часть жителей в поисках пропитания отправилась в ближайшие села и деревни - город опустел. В городе свирепствовала ЧК, расправляясь с контрреволюционными группировками, оставшимися в подполье офицерами, буржуазными элементами, спекулянтами, бандитскими формированиями...

Дата публікації 22.01.2019 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: