авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Pavlov » В Новороссийске - 2

В Новороссийске - 2

10.04.1929
Одесса, Одесская, Украина

  Добровольческая армия обосновалась в Новороссийске ненадолго. Теснимые Красной Армией, белогвардейцы покидали Дон, Кубань, отступая к Новороссийску; и в конце марта 1920 года, погрузившись на корабли Черноморского флота, около сорока тысяч белых офицеров и солдат направились в Севастополь, навсегда покидая Цемесскую бухту. Некоторые бывшие белогвардейцы не покинули город, но вскоре после прихода большевиков большая часть из них под конвоем была вывезена из города, и следы их затерялись.

   Надя решила вернуться в Одессу, но ни морским путем, ни поездом в то время выехать было невозможно. Крым находился еще в руках белых, Черное море было нафаршировано плавучими минами. В Новороссийске уже восстанавливался относительный порядок, но опасность новой интервенции не прошла. Местные артисты города возобновили театральный сезон, но протекал он вяло, с почти пустым залом. Вскоре, однако, афиши города запестрели объявлениями о приезде в Новороссийск знаменитого гипнотизера Бен-Али. Это сообщение взбудоражило жителей; на улицах и рынках много рассказывали о чудодейственных способностях великого гипнотизера и чародея. Все билеты на его сеансы были проданы заранее. Каждый стремился воочию убедиться в его магической силе...

   На сцене, в элегантном костюме европейского покроя, в сопровождении ассистента, появился высокий человек средних лет, смуглый, темноволосый. При некотором воображении его можно было принять за индуса. Сдержанно встретив бурные аплодисменты зрителей, гипнотизер стал приглашать желающих на сцену. Уставившись своим проницательным, пристальным взглядом в глаза пациента, гипнотизер негромким, но настойчивым голосом говорил: «Ваша воля будет полностью подчинена мне. Вы будете видеть то, что я вам скажу, и делать то, что я вам прикажу».

   После того, как пациент соглашался, гипнотизер образно рисовал различные ситуации, и тот послушно следовал внушениям и приказам: гипнотизер говорил, что на того напал рой пчел, и подопытный неистово отбивался от них; говорил, что на дворе нестерпимая жара, и тот снимал с себя пиджак и теплую рубаху; когда рисовал перед ним картину наводнения, пациент забирался повыше на стол; плакал при горестных сообщениях и ликовал - при радостных. Наконец, пробуждая его и отпуская в зал, гипнотизер предупреждал, что все, что было с ним на сцене, он забудет.

   Но одна девушка, на приказ подчиниться его воле, твердо сказала:

   - Нет, я не буду делать то, что вы мне прикажите.

   Гипнотизер спокойно повторил приказание, добавив, что если она не подчинится его воле, у нее заболит зуб. Девушка застонала, схватившись за щеку, но подчиниться воле гипнотизера отказалась.

   - Вы сейчас проснетесь, спуститесь со сцены, но зуб будет болеть у вас еще три дня.

   Девушка просидела в зале с зубной болью еще минут десять, а затем ушла. Зуб болел у нее три дня, и все эти дни она ходила к зубному врачу, умоляя вырвать нестерпимо нывший зуб.

   Иногда Бен-Али приглашал на сцену группу, осуществляя массовый гипноз, иногда сам выбирал кого-нибудь из группы для специальных сеансов гипноза. Одну женщину привел в состояние каталепсии (оцепенения тела вследствие спазма скелетной мускулатуры); вместе с ассистентом положил затылком и пятками на сидения двух расставленных стульев, накрыл скатертью. Затем, предупредив, что тело ее не будет прогибаться, с помощью ассистента взошел и стал ей на живот. Пригласив из зала по желанию зрителей человека, которого в городе хорошо знали и которому доверяли, ассистент завязал гипнотизеру глаза, и тот стал медленно прохаживаться по сцене. Доверенный человек сел в первом ряду зала. Ему передавали записки с вопросами, и он, в полной тишине, сосредоточившись, стал медленно, про себя, читать их, а гипнотизер со сцены отвечал на вопросы. Записок было очень много, и на все ответить он не успел. Кто-то спрашивал о своих близких, оставшихся на «большой земле», кто-то интересовался концом войны. Гипнотизер отвечал на все вопросы, иногда уклончиво, предоставляя волю фантазии спрашивавшего.

   - Молодая женщина спрашивает мой адрес... Я приехал не флиртовать, а зарабатывать деньги... Мой адрес: Серебряковская 22.

   - Девушка Надя спрашивает, когда она вернется в Одессу... Вместе со мной.

Дата публікації 22.01.2019 в 18:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: