авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Felix_Rakhlin » Великий фантаст - 2

Великий фантаст - 2

15.04.1935
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

   Перед моими глазами - наша детская, тьма за окном, лампа без абажура в центре потолка - и Виля, почему-то лежащий на кровати. Мы с Галей стоим перед ним и трепещем. Виля рассказывает.

   На Солнце живёт Кап: великий, всемогущий колдун, личный друг и покровитель нашего Вили. Он может всё! И сделает всё, о чём только Виляя его ни попросит.

   У Капа есть Руки. Нет, не конечности его собственные, прилегающие к телу Капа, а отдельно .существующие Руки - слуги великого колдуна, живущие на Луне. Руки без туловища и без ног. От человеческих они отличаются тем, что на каждой не пять пальцев, а только три. Но этого им достаточно.

   Если мы не будем слушаться Вилю, то он попросит Капа, чтобы тот забрал нас к себе навсегда. И тогда явятся Руки и унесут нас из дому не то на солнце, не то на Луну..

   А чтобы не огорчать "мамочку" (тётю Гиту), а также "тётю Бумочку и Додю" (так Виля называл моих родителей), Кап подложит на наше место других детей, искусственных, которые будут так же, как мы, разговаривать, смеяться и плакать, будут в точности похожи на нас, так что никто ничего не заметит.

   Но (что для меня было всего страшнее) эти подложные дети будут сами себя считать настоящими! Они будут думать, что они - это мы! То есть и мы сами не заметим подмены!!!

   Такая перспектива полного растворения моей личности в чужом существе наводила на меня ужас и безысходную тоску. Я был готов самым добросовестным послушанием заслужить благорасположение негодяя кузена. Я трепетал перед ним, боялся больше, чем смерти, и, как теперь понимаю, люто его ненавидел.

   В то время я верил ему и его легендам беспредельно, как дикарь верит шаману. Однако Галя и особенно Марлена были старше, и он чувствовал необходимость предъявить им доказательства. За этим у Вили остановки не было.

  

   ...Мы стоим вечером в родительской спальне (ещё она называлась кабинетом), и Виля говорит, что ему сейчас Кап будет бросать жереберь (то есть, очевидно, жребий).

   Виля, стоя сзади нас, приказал смотреть на средину комнаты. Вдруг откуда-то сверху брякнулась на пол какая-то металлическая штучка - на вид точь-в-точь пряжка от резинки для чулка. Но это сходство мы почему-то игнорируем, охваченные мистическим трепетом.

   - Письмо! - объявляет Виля и вытаскивает из "жереберя" крошечный клочок бумаги. Текста решительно не помню - читать ещё не умел, но хорошо знаю, что в конце стояла короткая страшная подпись: "КАП". Это означало: "Колдун Александр Петрович",

  

   Вы улыбаетесь, взрослый, умный, солидный человек: какая чушь! И даже - весёлая чушь!

   Но, уверяю вас, мне и теперь не смешно. Поставьте себя на место робкого малыша. Представьте, что вам ежедневно грозит опасность быть подменённым неким роботом, которого все, в том числе и он сам, примут за вас. Может быть, это уже произошло. Вас нет, вы исчезли, испарились, высохли. Вы - уже не вы, а бездушный двойник, подменная кукла. И никто, никто на свете, даже мама и папа, даже Маруся, не знают об этом...

   Какая дикая, чудовищная фантасмагория! Удивительно, что родилась она в воображении не Уэллса, не Брэдбери, не братьев Стругацких, а обездоленного соломенным сиротством десятилетнего мальчика.

  

   "Жереберь" не был единственным доказательством бытия Капа. Виля с готовностью демонстрировал нам Руки.

  

   Он велит мне лечь на кровать лицом к стене и смотреть вниз, на пол, в промежуток между стеной и кроватью. При этом оборачиваться запрещено под страхом смерти. Думаю, если бы я обернулся, он и впрямь убил бы меня. По счастью, мне не хватало смелости.

   Терпеливо жду. Слышу у себя за спиной Вилину возню и напряжённое сопение. Но вот у самого пола появляются две трехпалые светло-коричневые Руки, извивающиеся, как змеи. На коже этих Рук - продольные рубчики, как на моих детских чулочках.

   Совершенно явственно осознаю, что кузен меня дурачит, что он надел на свои руки чулки, а ненужные ему по легенде два пальца поджал под ладонь, что это он там возится у меня под кроватью. Но трезвую эту мысль гоню от себя прочь: нет, я вижу Руки, это слуги Колдуна, они прилетели с Луны и в любой момент могут унести меня навсегда...

  

   Даже сейчас во мне живёт глубоко затаённая мысль - не мысль, а ощущение, - что я всё-таки видел тогда ... настоящие Руки!

  

Дата публікації 12.01.2019 в 18:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: