авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vasilieva_Tatiana » МИХАИЛ ОБВИНЦЕВ

МИХАИЛ ОБВИНЦЕВ

01.01.1936 – 01.01.1960
Екатеринбург, Свердловская, Россия
Михаил Обвинцев с сыном Георгием,1953 год

Большую роль в нашей семье сыграл Обвинцев Михаил Филиппович, муж маминой сестры Клавдии.

В Кунгуре кроме кожкобината были машиностроительные мастерские, где готовили детали к машинам и станкам. В 1931 году производственные мастерские были преобразованы в школу-завод для обучения рабочих для Уральского машиностроительного завода. И в Кунгур приехали представители с разных городов Урала, в том числе из Свердловска.

Среди них был и будущий зять Матюшевых Михаил Обвинцев, вскоре познакомившийся с Клавдией.

В 1936 году Михаил сговаривает Клавдию с маленькой дочкой Маргаритой ехать в Свердловск, там у него родные, дом, растущий Уралмашзавод, и они забирают с собой бабушку Настю и двух младших девочек: маму и Августу.

Так два важных события в жизни страны и наших родных стали судьбоносным шагом для встречи моих родителей.

Два года наши родные жили вместе с двоюродной сестрой дяди Миши Надеждой. Тетя Клава окончила курсы револьверщиц, и они с мужем устроились на завод, который выделил всей семье комнату в бараке, потом ещё одну, так как у Клавдии с Михаилом в то время было двое детей, да и Августа в 16 лет тоже пошла работать на завод.

Во время войны в одну из комнат были подселены эвакуированные ленинградцы. Потом Обвинцевы долго поддерживали с ними отношения. Навещали в Ленинграде.

После войны Михаила с семьёй пригласил друг переехать в Красноуфимский район, в деревню Солнцево. Но как-то не получалось хорошо заработать, а тут ещё дочка родилась, и теперь уже бабушка и младшие сёстры помогали семье Клавдии, чем могли.

В 1954 году Михаил с семьёй уехали в Иркутскую область на строительство Братской ГЭс. Но остановились в Вихоревке, дядя Миша пошел работать на железную дорогу. Правда, вскоре застудился и умер от воспаления лёгких в 1959 году. Семья осталась в Вихоревке, младшие дети потом переехали в Братск.

Дата публікації 02.01.2019 в 20:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: