авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Natalya_Grichanowa » Дневник мирного жителя города Грозного - 21

Дневник мирного жителя города Грозного - 21

20.12.1994
Грозный, Чеченская республика, Россия

   20. XII. К утру упало давление газа. Встал, зажёг духовку. Хорошо, что крепко не заснул, почувствовал запах газа: одна горелка потухла. Газ выключил, лёг спать. Проснулся. 8.50. Поздно. Свет, вода есть. Надо что-то предпринять.

   Т= -2 С. Р= 757 мм. Идёт снежок. Радио не работает. Слушаю приёмник. Что делать ? Извечный вопрос. На чём готовить ? Вот ещё проблема. Хлеба нет. Кашу не сварить. А что! Вдруг приходит мысль: мешу тесто, нанизываю на шампуры и в электрошашлычницу. И очень даже неплохо получилось, главное, быстро, так что ещё раз замесил и напёк впрок. Вот и ем картошки хлебные, да запиваю чаем. К вечеру варю гречневую кашу. Включили газ.

   Сообщения о Чечне отовсюду. Сегодня бои начались с утра. Единственная группировка, которая более или менее хоть как-то продвинулась, это из Толстой-юрта. Она обошла Петропавловскую и вышла на мост через Сунжу. Наверное, Петропавловский мост. Остальные ведут позиционные бои. Авиация наносила удары по городу и позициям. Есть убитые и раненые. По сообщениям российским, Грозный в растерянности. По другим источникам (азербайджанским), Грозный далеко не блокирован, и я тоже этой точки зрения. Существуют отдельные группировки, которые маневрируют, нанося удары артиллерией и танками, ну, разумеется, и другими видами оружия. Интересно, почему не используются миномёты ?

   Хасбулатов поддержал ввод войск, но осудил бомбардировки Грозного. Это он выразился от бессилия.

   Поговаривают о том, что прибудут войска из Сибири и Дальнего Востока, имеющие опыт ведения таких войн.

   Живая цепочка, которую должны были организовать по трассе Ростов- Баку, прервалась на границе с Осетией, а в России вообще никто не явился. Так что она прошла только по Чечне и Ингушетии.

   Нанесению ударов с воздуха мешает погода. Идёт мелкий снежок, но давление растёт, уже 759,5.

   При вертолётной атаке был сбит зенитной установкой один вертолёт, где неизвестно, но авиация поработала на бреющем полёте. Чеченцы обижаются, что она охотится за каждой машиной на трассе.

   По поводу беженцев, говорят, что уменьшился поток и, что чеченцы, переодетые в армейскую РФ форму нападают и грабят беженцев. Всё это возможно, т.к. нормально выбраться отсюда трудно. К тому же, я сижу, в основном, дома. Информацию получаю по радио и что услышу, сидя в квартире. Наверное, не удастся вырваться отсюда до Нового года.

   Ещё по поводу некоренного населения. В России опасаются, что чеченцы организуют из них прикрытие, и ещё говорят, что они молодых уводят в горы, как заложников. К этому надо отнести и, наверное, предложение эвакуироваться в горы.

   К 20.00 всё стихло.

Дата публікації 20.12.2018 в 12:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: