ЕДЕМ ДОМОЙ
Мы получили письмо от тети Сорки, где она писала, что дом ее в Монастырщине цел, она с дочками собирается уезжать на родину, и, если мы хотим к ним приехать, то они будут очень рады. Мы решили, что если Бог даст все будет нормально, то весной поедем в свои края - на родину.
Эвакуированные покидали Буденовку, а в село бесконечным потоком стали прибывать чеченцы и карачаевцы. Они прибывали большими семьями, их расселяли по домам колхозников, и через короткое время во всех свободных домах поселили кавказцев.
Чеченцы и карачаевцы ходили в бурках и папахах из каракуля, на ногах у них были чуни из толстой кожи, обтягивающие ступню. У всех взрослых мужчин за поясом были кинжалы.
Рассказывали, что все они предатели, перешли на сторону немцев, что Сталин их выселил в двадцать четыре часа. Говорили, что они очень страшные люди, вспыльчивые, и, если что не так, сразу хватаются за кинжал. Вначале жители Будёновки относились к ним с предубеждением и недоверием, вечером боялись выходить из дома, на ночь покрепче запирали окна и двери. В дальнейшем оказалось, что они обыкновенные люди, приветливые и доброжелательные. На рынке теперь были в основном чеченцы и карачаевцы, торговали всякими кавказскими вещами, сшитыми из кожи, каракулевыми шкурками и всякой утварью.
Сапоги, которые сшил отец, здесь в Буденовке порвались, и мне не в чем было ходить в школу. Я вырезал две подошвы из доски, прибил к ним ремешки и одевал на рваные сапоги. Ходить в них было трудно, доски не гнулись, приходилось идти на прямых ногах, да еще ремешки постоянно рвались. Мама разорилась и купила мне у чеченца чуни. Чеченец сказал, что вместо стелек нужно положить солому, тогда ходить будет мягче и теплей. Теперь каждый день, прежде чем надеть чуни я менял «стельки». Вскоре пятки у чуней протерлись, и во время ходьбы солома вылезала наружу.
Из-за боязни, что зима будет ещё более голодная, мама строго следила за экономией имеющихся у неё продуктов, рассчитывая, чтобы хватило их до весны, и появления зелени. То там, то здесь говорили, что люди пухнут и умирают от голода.