авторів

1424
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » tfany » БЕСЦЕННЫЙ ДРУГ

БЕСЦЕННЫЙ ДРУГ

01.01.1928
Одесса, Украинская ССР, СССР

Благословляю этого далёкого и бесценного друга, повлиявшего на всю мою судьбу. Так случилось, что мы с ним больше никогда не встречались. Как жалко!

Я обожала свою учительницу – ярчайшую женщину, не похожую ни на кого на свете. Но до конца никогда не растворялась в ней. Это было то же чувству, что я испытывала к отцу – смесь восхищения и робости. Она была необыкновенна во всём – уме, внешности, обаянии, контактности, блеске юмора. Она помогала многим деньгами и продуктами. Живя в роскоши, никогда не переставала думать о других.

Весь город знал её. Она занималась с учениками с утра до вечера, с небольшим перерывом на обед и вовсе не из-за денег. Она любила свою работу. Ах, как она любила работу! Отец её был профессором, очень известным в городе. Муж – блестящим, необыкновенным юристом, брат – капитаном дальнего плавания. Жили они все вместе, соединив для этого две квартиры. И жили ярко, счастливо.

Смеясь и радуясь, она творила добро, за что смолоду приобрела себе массу врагов.

Она любила сюрпризы. Устраивала праздники для детей и родителей, любила розыгрыши, импровизации, всё всегда в хорошем вкусе, искренне наслаждаясь своим успехом. При этом – ни тени кокетства. В карманах наших детских пальтишек часто оказывались шоколадка, игрушка, яблоко, брошка, лента. Ноты для всех поколений учеников всегда покупала только она. Но когда пришёл её час, ей никто не помог. Вся их семья погибла в бедности и безвестности в дремучем углу эвакуации в 41 году. Мы искали её исступленно, но нашли слишком поздно.

Наши уроки были незабываемыми. Мы встречались почти ежедневно. Рядом с роялем ставился графин с водой. Не знаю, что сжигало меня изнутри,  но никогда в жизни я не пила столько воды, сколько в дни тех уроков. Играя, я придумывала новые концы к пьесам, а она кричала, тряся кулаками: «Остановись, несчастная, ты опять начинаешь?!» - Она негодовала, я плакала, пытаясь объяснить, что пальцы сами меня уводят в другую сторону. Потом мы мирились, смеялись, целовались, ставили другие ноты – и всё начиналось сначала.

Этот дар импровизации превратился у меня в навязчивую идею, в радость и горе. Я переделывала всё: от задачи по гармонии, которую решала в 15 вариантах, до всего того, что я играла. Не трогала только своих богов – Баха, Бетховена, Брамса, старинную музыку.

В дни экзаменов меня брали «напрокат» в другие группы, и там я делала слабым студентам разные задания, а потом смотрела на педагогов очень честными глазами (о чём не жалею).

На одном устном экзамене был разыгран целый сценарий. Мы условились, что я буду дотрагиваться до своего лица. Отдельные части – нос, лоб, щеки – выражали зашифрованные аккорды, которые надо было разгадывать по слуху. Сначала всё шло гладко. Но вдруг, внезапно почуяв ложь в воздухе, экзаменаторша с бешенством посмотрела на меня и закричала: «Послушайте, вы, что вы там чешетесь всё время? Вы не из этой группы, и, вообще, кто вы такая?»

Я едва успела убежать.

          Много лет спустя, по хитросплетению судьбы, я встретилась с ней в одной аспирантской компании. И тогда, не называя имён, я рассказала об этой истории. Как они хохотали! А она – громче всех, закинув голову и размазывая по лицу кулаками весёлые слёзы.

Дата публікації 14.10.2018 в 17:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: