авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 13

Дневник полковника Рашевского - 13

07.02.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

7 февраля

Прошел слух о первом столкновении на Ялу 1000 человек наших с 2500 японцами и о том, что японцы должны были с большим уроном отступить, но пока это не подтверждается, также как слух о неудачной высадке в Дальнем, где якобы из 600 высадившихся японцев 400[1] убито {Зачеркнуто Наместник сегодня вечером уезжает в Мукден.}.

Наш флот все еще инертен: "Новик", кажется, только еще покидает док, уступая место "Палладе", все остальные стоят во внутреннем бассейне. Когда-то еще наши раненые "Цесаревич" и "Ретвизан" войдут в строй?

Слава богу, получена телеграмма, что для принятия главного начальствования над флотом едет адмирал Макаров, бывший командир Кронштадтского порта. Насколько известно, он человек энергичный и решительный, и, может быть, с его приездом наш флот будет более активным, а то японцы до сих пор чувствуют себя полными хозяевами Печилийского залива. Нет-нет, да и покажется японец на горизонте то с одним-двумя судами, а то с целой эскадрой. Вчера ночью на батареях не спали из-за какой-то подозрительной на вид китайской джонки, которая после 2 выстрелов с "Ретвизана" очень быстро удалилась; артиллеристы полагают, что это был замаскированный японский миноносец.



[1] Слухи неверные. 12--15 февраля конный отряд генерал-майора Мищенко в составе 2 казачьих полков совершил рекогносцировку в Корею и имел лишь небольшую перестрелку с японским разъездом в районе Пхеньяна, после чего вернулся к р. Ялу.

Дата публікації 12.09.2018 в 20:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: