авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LLeshinskij » Миг жизни - 4

Миг жизни - 4

01.08.1954
Биробиджан, Еврейская автономная область, Россия

 Помню, как увел Зелика Гарба показать, где я живу, это было не далеко на соседней улице. Когда за столик, где я кушал, посадили новенькую- Галю, я сразу влюбился, в школу мы пошли за ручку и сидели за одной партой, хорошо помню, как первый раз пошел в первый класс. Из дому в садик я пошел один, а оттуда нас повели строем, на мне были черные брюки и белая рубашка. Из первого класса запомнил, как мы пели грустную песню о Ленине, и Сема Шнайдер заплакал. Учила нас Мирра Яковлевна, потом она уехала, и во втором классе к нам пришла Клавдия Иосифовна Бумагина / Ее отец, лейтенант Иосиф Бумагин, в конце войны в Польше повторил подвиг А.Матросова/. О том, что ее отец герой Советского Союза и совершил подвиг, я узнал, когда был уже взрослым. Первый класс я закончил на все пятерки, нас было четверо отличников: Леня Школьник, Саша Богданов, Феликс Шварцбург и я. Помню, как гостям показывали мои тетради. Мой старший брат Феликс дружил тогда с Дорой Барембойн, она приходила к нам в гости и подарила мне детское лото. И еще у Феликса были друзья Миша Фаин и Володя Баремблюм, они брали меня с собой, когда ходили на карьер купаться, ездили на велосипедах за голубикой и багульником, Феликс вез меня спереди на раме. Как-то раз, к нам в гости пришли директор музея Нина Васильевна Капитонова ( ее муж был известный радиожурналист Наум Айзман) с дочкой, я показал дочке альбом с марками, которые собирал Феликс, марки ей понравились и я, не долго думая, подарил их ей.

   Феликс поступил в пединститут, на физмат мама поехала с ним помочь устроиться и взяла меня с собой. Жили мы у маминой двоюродной сестры, тети Даши /у дедушки Янкеля была сестра тетя Хайка, она жила в Биробиджане в круглом доме, а потом переехала в Хабаровск, у нее было трое детей: Даша, Арон и Витя. Витя умер молодым, в армии его посадили на губу, он простудился, начал болеть и умер/. Тетя Даша занимала половину дома на ул. Тургенева, 10. У нее было трое детей, старшая Рая, Осик и Алла. Алла была чуть младше меня, и мы с ней дружили. В Хабаровске со мной происходили смешные истории. Когда меня позвали на кухню кушать, я шел с книгой и читал, и не заметил, что погреб открыт и свалился прямо Осику на спину, а когда мы гуляли по ул. Карла Маркса я, засмотревшись на красивые дома, споткнулся и упал в лужу. Вернувшись домой, я рассказывал друзьям о Хабаровске. Дедушка Янкель работал в МТС, его портрет постоянно украшал доску почета. Помню, как однажды мы пришли к нему в кузницу, и он показал нам новый паровой молот, мы еще на нем копейку расплющили.
 В 1954 году в Москве проходил съезд работников сельского хозяйства, и он был его делегатом, как лучший кузнец области. Его наградили золотой медалью ВДНХ. Помню гармошку, которую он подарил мне, когда вернулся домой. Дедушка с бабушкой Индой устроили себе золотую свадьбу /первую в Биробиджане/, и о ней даже писали в газетах.
    О папиных родителях я знаю мало.  Его мама  Бася-Брайна  умерла в 1914, когда он был маленьким, его отец Моисей Лазаревич , был браковщиком леса и умер в 1940? в возрасте 61 год от туберкулеза,  у него было десять братьев,  Их мать, моя прабабушка  Рути, уехала в 1930 году в Израиль и прожила там до возраста 96 лет. Папа не поддерживал с ней отношений т.к. за это могли посадить.

Дата публікації 03.03.2015 в 11:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: