авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Gladkov » Дневник. 1936 - 19

Дневник. 1936 - 19

27.07.1936
Киев, Киевская, Украина

27 июля

Просыпаюсь все-таки рано, но в превосходном настроении. В Нежине покупаю и поедаю астрономическое число огурцов и помидоров. Приезжаю в Киев. Нас встречают с машиной.

Мне предлагают хорошую комнату в частной квартире в двух шагах от театра, на б. Николаевской улице (теперь — улица Маркса[1]). Улица очень красива, идет в горку от Крещатика к площади, где находится Театр им. Франко, где мы играем. Внизу, почти на углу Крещатика, гостиница «Континенталь», где живет В.Э., и рядом цирк. Я мог бы жить и в гостинице, но комната так хороша и так близко от театра, что нет смысла от нее отказываться.

Когда, закинув чемодан к себе, прихожу в театр, там идет репетиция «Предложения»[2], которую ведет В.Э. Он меня встречает радостно. Большой разговор с ним обо всем и в том числе об испанских событиях[3]. Иду обедать со Свердлиным и Вейландом Роддом[4] в клуб Рабис[5] и там встречаю Якова Варшавского[6], приехавшего от «Советского искусства». Бреемся в парикмахерской «Палас» и едем на пляж за Днепр. Там почти до ночи. Потом долго сидим в кафе, флиртуем с официантками и идем ко мне (у меня есть второй диван). Яков ночует у меня. Полночи треплемся.

Киев великолепен летом. Впервые я был в нем еще школьником в 1927 году, но тогда он запомнился мне пыльным городом (мы жили в гостинице на Подоле), хотя уже с тех пор я влюбился в чудесные киевские магазины соков, которыми мы с Яковом наслаждались и сегодня.

«Последние известия» сообщают, что сегодня днем в Москве было +36° в тени. Сегодня Бернарду Шоу исполняется 80 лет. Лион Фейхтвангер закончил роман «Лже-Нерон».

Недавно я чувствовал себя самым несчастным человеком на свете, а сегодня почти счастлив.

Сегодня Яков спросил меня, как мне удалось завоевать расположение В.Э. Но, во-первых, я вовсе не гарантирован от перемены в его отношении (как Варпаховский, Басилов и др.[7]). Его изменчивость к людям известна. Во-вторых, ей-богу, я ничего особенного для этого не делал. Я был с ним самим собой, он чувствует искренность моего отношения, его подкупает, что мне ничего не нужно от него по нашим служебным отношениям, что я отношусь к нему бескорыстно. Все прочие все-таки всегда чего-то хотели: ролей, постановку, продвижения по внутритеатральной иерархической лестнице. В.Э. знает, что я независим, что я могу впятеро больше своей зарплаты в театре зарабатывать журналистикой, что мне не заказаны приглашения в другие театры и что я всем этим пренебрегаю ради него.



[1] Современное название этой киевской улицы — ул. Архитектора Городецкого.

[2] «Предложение» — одноактная пьеска, входившая в состав спектакля «33 обморока» по А.П.Чехову. Мейерхольд считал этот спектакль своей неудачей. Гладков был согласен с этим: «“Предложение” из чеховского спектакля явилось экспериментом, которого зритель не принял, хотя мы все работали с удовольствием и любовью. Но мы перемудрили и в результате потеряли юмор. Надо смотреть правде в глаза — в любом самодеятельном спектакле на “Предложении” больше смеются, чем смеялись у нас в театре, хотя играл Ильинский, а ставил Мейерхольд. Прозрачный и легкий юмор Чехова не выдержал нагрузки наших мудрствований, и мы потерпели крах» (Гладков. Театр, с. 287).

[3] В ночь с 17 на 18 июля 1936 г. военный мятеж в Мелилье (Испанское Марокко) и вспыхнувшее на следующий день восстание в самой Испании положили начало гражданской войне, ставшей прологом Второй мировой. Испанские события, испанская тема присутствуют едва ли не в каждой записи Гладкова (это — фон его дневника).

[4] Лев Наумович Свердлин (1901–1969) — актер, служил в ГосТИМе, театрах им. Евг. Вахтангова и им. В.В.Маяковского, с успехом снимался в кино.

Вейланд Родд — американский актер. В начале 30-х годов эмигрировал из США вместе со своей белой американской женой-пианисткой. Приехав в Москву, работал в театре у В.Э.Мейерхольда, снимался во многих советских фильмах, параллельно обучаясь в Государственном институте театрального искусства. В.Родд был «штатным» негром советского кино. Снялся в фильмах «Пятнадцатилетний капитан» (1945), «Миклухо-Маклай», «Том Сойер» (оба — 1947) и др. Его жена, пианистка и композитор, окончила Московскую консерваторию.

[5] Рабис (Всерабис) — Всесоюзный профессиональный союз работников искусств, существовал в 1919–1953 гг.

[6] Яков Львович Варшавский (1911–2000) — кинокритик, театровед, сценарист. Окончил ГИТИС в 1935 г., уже студентом выступал с киноведческими статьями. Во время перестройки уехал в Германию, умер в Кёльне.

[7] Леонид Викторович Варпаховский (1908–1976) — режиссер, ученик Мейерхольда, «ученый секретарь» театра и первый руководитель Научно-исследовательской лаборатории (до Гладкова). В 1935 г. ушел из ГосТИМа, в 1936-м арестован «за содействие троцкизму», отбыл 3 года ссылки в Казахстане, где в Алма-Ате работал в русском театре им. Лермонтова. Повторно арестован в 1938 г. «за контрреволюционную агитацию», отправлен на Колыму. Во время 10-летнего заключения в колымских лагерях организовал лагерный театр, а также работал режиссером в вольном театре (Магаданский музыкально-драматический театр им. Горького). Был расконвоирован, свободно ходил из лагеря в театр. С блеском поставил первую на Колыме оперу — «Травиату» Верди. В 1957 г. вернулся в Москву. Как вспоминала его вдова И.С.Варпаховская, из всех предложенных вакансий он выбрал место главного режиссера в Театре им. Ермоловой — театр хранил genius loci ГосТИМа.

О том, как учитель и мэтр Мейерхольд без всяких причин отвернулся от одного из самых верных своих учеников, см. в его воспоминаниях: Варпаховский Л. Заметки прошлых лет // Встречи с Мейерхольдом. М., 1967. С. 479.

Непросто складывались отношения между Мейерхольдом и Эйзенштейном, Ильинским, Бабановой, Гариным, о чем Гладков пишет в: Гладков, с. 254, 256.

Н.А.Басилов (см. примеч. 9) в июле 1936 г. еще оставался в ГосТИМе, но был вынужден уйти из театра в августе того же года в Оперно-драматическую студию им. К.С.Станиславского из-за конфликта с З.Н.Райх.

Дата публікації 30.04.2018 в 17:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: