авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?

1908 год

01.01.1908
Тамбов, Тамбовская, Россия

Из Лебедяни мне часто приходилось ездить в Тамбов в качестве вестового с пакетами к начальнику местной бригады.
Я ,конечно, заходил к своим сослуживцам в магазин.

На службе мне опять не повезло. Я, как и год назад, заболел. Вдруг начал страшно худеть и меня врачи  направили на излечение в Москву в госпиталь  Петра Великого.

В Москву я прибыл в первый раз. Впервые в Москве я увидел конку и много извозчиков. Но так как я был нижний чин, на извозчике нам ездить было запрещено и мне пришлось ехать на конке. В госпитале в Москве я пролежал весь май месяц. Лечили меня только не лекарствами, а пищей.  Неделю - молочная пища, неделю - куриный бульон, неделю - рыбная  пища и т.д.
И каждую неделю взвешивали. Какая пища благотворно влияла на меня - неизвестно.
Через месяц меня из госпиталя выписывают и дают отпуск на поправку. Лечащий врач рекомендовал мне заниматься физкультурой, есть любую пищу и пить натощак сырую тамбовскую воду. На этом и закончилась моя воинская служба.

Вернувшись с военной службы, я поступил на прежнее место с той лишь разницей, что жить пришлось не в общежитии у хозяина, а на квартире своего товарища Медведева  В.Я. 

Вновь я стал членом общества взаимного вспоможения приказчиков, вступил в члены коммерческого  клуба.  В нашем клубе была очень большая и хорошая библиотека, куда часто работники прилавка ходили читать. При обществе приказчиков функционировала лечебница, где членам общества оказывали медицинскую помощь бесплатно.

В клубе устраивались вечера ,спектакли, концерты, маскарады. А в летнее время-гуляние в саду.
Клуб наш пользовался большим  авторитетом  и посещали его не только члены общества,  но и другие
служащие. На вечерах было очень весело.

Дата публікації 25.02.2015 в 21:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: