авторів

1431
 

події

194950
Реєстрація Забули пароль?

1907 год

01.01.1907
Лебедянь, Липецкая, Россия
1907. И.М. Шанин

 В этом году  мне  исполняется  21 год и я готовлюсь  быть призван  в армию.

В феврале месяце, к огорчению всех кружковцев, наш самодеятельный драматический театр был закрыт  полицейскими властями за то, что отдельные его члены  были замечены  в политических кружках и считались, как неблагонадежные.

На этом наши культурные начинания закончились. Мы не смогли добиться вновь разрешения у полиции на то, чтобы  наш кружок существовал.
В октябре я уезжаю в Раненбург для призыва. Будучи лобовым, прошел комиссию. Она признала меня  годным  к нестроевой службе. Из Раненбурга меня направили в Лебедянь к воинскому начальнику, где меня зачислили  писарским учеником и отдали под руководство старшего писаря Смольянинова.
Но что интересно, в первый же день прибытия в канцелярию воинского начальника, меня подвергли  обыску. Проверили мой сундучок и мешок. Проверял сам воинский начальник полковник Васильев.  Но он у меня ничего не нашел, взял на просмотр кое-какие книги и письма. Книги были возвращены  месяца через два с надписью Васильева: «К чтению книга разрешается» и подпись.

И началась моя служба. Ежедневно мы по утрам проходили строевое обучение, изучали  воинский Устав внутренней службы, на что отводился один  час. Делопроизводитель обучал нас делопроизводству.
Работа в канцелярии начиналась после строевого обучения в 9 часов утра, в час дня – обед и заканчивалась  в  5 часов вечера. Поверка в 10 часов и сон, подъем в 7 утра. Работа наша была не так сложна. Я скоро постиг все трудности делопроизводства и мог вести работу самостоятельно.

Дата публікації 25.02.2015 в 21:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: