авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nickolay_Raevskiy » Дневник галлиполийца - 11

Дневник галлиполийца - 11

05.11.1920
Константинополь (Стамбул), Турция, Турция

5 ноября.

Приходится пользоваться уборной поздно ночью -- часа в 3-4; днем надо простоять в очереди часа два-три. Порядку, вообще, довольно мало -- слишком много начальства и, самое главное, слишком переполнен пароход (теперь выяснилось, что народу около 7000).

Стоим по-прежнему против начала Багдадской железной дороги (Гайдар-паша). Кругом нас -- целый лес стекающихся из Крыма пароходов под русскими и французскими флагами. Между нами снуют шлюпки, катера. Тяжелораненых и больных сгружают с нашего соседа "Саратова" и скоро должны взять у нас. Много солдат хотело бы остаться в Константинополе, но я их усиленно от этого отговариваю. С остающихся, говорят, берут подписку об отказе от помощи, и в переполненном городе положение людей, совершенно не знающих языков, было бы жалким.

Днем получили первое официальное приказание -- сдать оружие[1] (оставляются только шашки и револьверы офицерам). Солдатам было у нас положено передать свои шашки и револьверы офицерам, но делали они это крайне неохотно и многие бросили оружие в море. Положение получилось довольно странное -- не то мы армия, не то мы не армия. Я взял себе шашку одного из разведчиков -- отчасти на память, отчасти из чисто практических соображений -- открывать консервы.

В 4 часа пришел на буксире "Георгий Победоносец" (в прошлом -- знаменитый по первой революции "Князь Потемкин Таврический").

Хотелось сегодня зарисовать панораму Константинополя, но хорошо рисующие люди отсоветовали -- такая масса деталей в этом море крыш, минаретов и садов, что карандаш, особенно неопытный, не сможет выделить даже прелестных мечетей Азиатского города. Нужен был бы хороший стереоскопический аппарат. Сегодня совсем тепло, и, смотря на сады Гайдар-паши и зелень Принцевых островов, совсем забываешь о ноябре и недавних морозах на Арабатской стрелке.

Вечером был у нас, офицеров, долгий и горький разговор о нашей полной неспособности что бы то ни было организовать и о гибели множества лучших людей на Германской и гражданской войне.

 



[1] Фактически была сдана лишь часть оружия. В Галлиполи части привезли тысячи винтовок, сотни пулеметов и довольно значительное количество патронов.

Дата публікації 12.01.2018 в 21:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: