26.09.01
- В Каменице двое албанцев (арестованы): напали с топором на сербских женщин. Те еле отбились;
- мину нашли в Гнилянах; вчера - в Подуево;
- неизвестный швырнул гранату в кафе (Южная Митровица). На счастье та не взорвалась, а посетителей было много;
- в Северной Митровице, прямо на фабрике Трепче, где в основном работают сербы, некий албанец стал палить в воздух, но явно в направлении работающих. Во избежании беспорядков полиция и войска усиленно патрулируют территорию.
27.09.01
Гниляны, 9 утра. Группа вооруженных албанцев пыталась перейти македоно-косовскую границу. КФОР попытался остановить нелегалов миром, но двое прыгнули в кусты и открыли огонь из АК-47 и пистолета. Натовцы дружно ответили и ранили одного, второй скрылся. Военные не пострадали.
28.09.01
В Горных Любинах, селе близ Призрани, где я служил раньше, по дороге в госпиталь умерла 4-летняя девочка. Двух ее братишек еле успели спасти. Оказалось, пытаясь лечить кожную сыпь, мать собственноручно изготовила детям какую-то мазь, оказавшуюся ядовитой.
29.09.01
Перебрались в Вуштры, поближе к школе. Живем теперь вместе с Данияром и Дереком Ойе, стариком-немцем, с которым познакомился еще в Вене. Работали вместе, но и теперь, когда я на другой кафедре, дружбы не теряем.