авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Evgeniya_Shalunina » Вторая родина

Вторая родина

25.11.1942
Емельяново, Красноярский край, Россия
Памятник в селе Берёзовка

Дорога до Сибири заняла больше месяца. Столь долгий путь оказался под силу далеко не всем. Регулярно в вагонах раздавался вопрос: "У вас все живы?" Ведь немало людей от истощения и болезней умирало в пути, тогда окоченевшие трупы штабелями складывали в специальный контейнер. Один из таких контейнеров дошёл до Красноярска, как стало известно, погибших захоронили на кладбище в посёлке Берёзовка. Сейчас на том месте членами краевого общества "Блокадник" установлен памятник (Приложение 1).

В Красноярск детдомовцы приехали в конце ноября 1942 года[3]. Сначала всех привезли в приёмник города Красноярска, положили на кровати отлежаться после  вагонов, которые предназначались для перевозки скота.  И  дети впервые за несколько месяцев  почувствовали  себя в сказке.
Потом детей распределили по детским домам. Евгения Васильевна  попала в Емельяновский  детский дом. Из личного дневника Шалуниной Евгении Васильевной, воспитанницы   Емельяновского детского дома с 1942 по 1945 год:

 

«...Сибирь стала нам «Блокадникам» второй родиной, где выросли,  работали,  создавали семьи,  растили детей, внуков и правнуков. Спасибо всем тем, кто поддержал нас в трудную минуту, низкий поклон!!!»

Дата публікації 11.02.2015 в 13:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: