авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Банда

01.12.1991
Каракол, Киргизия, Киргизия

         Днями республиканской Службе по борьбе с наркобизнесом исполнилось 16 лет... Одним же из её первых громких дел стало разоблачение банды Лыкова.

       ... В 1991-ом, завершив упорную комбинацию, с грузом наркотиков взяли рецидивиста Лыкова. Опыт подсказывал: за ним есть что-то еще... Кропотливо взялись за дело. Добытое подтверждало, что марихуана была лишь малой толикой пре­ступного промысла "Лыкова и Компании".

       Расследо­вание выяснило, что за год до описываемых событий тот создал банду из ранее судимых. Её отличала обширная география: воровали в Бишкеке, Канте, Токмаке, разбойничали в Казахстане. Но больше всех досталось Караколу - вотчине Лыкова. Брали все, от французской монеты червонного золота 1875 года чеканки и серебря­ных часов "Павел Буре - поставщик двора Его Величе­ства" стоимостью в десятки тысяч долларов до женских гигиенических тампо­нов и пачки лезвий для бритья. Солид­ное обвинительное заключе­ние заняло 87 страниц.

       Главным в нем было жестокое убийство.

       ... Лыков с Якубовым из двух украденных ружей соорудили обрезы и хранили в тайнике в подвале многоквартирного дома. Знать бы подельнику, против кого обернутся стволы!

       Являясь "каптёрщиком", тот, якобы, присваивал общаковское. За что Лыков и Красных решили рассчитаться. Зная слабость Якубова к зо­лоту, главарь "проговорился", что, умыкнув как-то в одиночку старинные украшения, припрятал их в горах и ищет покупателя. Абдрасул вызвался посмотреть товар. Вечером добрались до Теплоключенки, раздобыли лопату, поднялись в горы и зано­чевали в чабанском домике.

       Утром, на безлюдье, Лыков спокойно собрал обрез, сказав, что заприметил поблизости лису и намерен поохотиться. Когда Якубов повернул­ся, выстрелил в спину. Красных добил из второго ствола. Труп закопали, не забыв обыскать. Орудия преступления и документы выбросили в реку.

 

       За умелые действия и профессионализм, проявленные при разоблачении банды, МВД Кыргызстана в далеком теперь 1992-м были поощрены начальник отдела по борьбе с наркобизнесом Бишкека полковник милиции Владимир Николенко, его заместитель Виталий Додис, оперуполномоченные Вадим Шоев и Юрий Цейтлин.

Дата публікації 27.10.2017 в 10:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: