авторів

1586
 

події

222290
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » anrymkevich » Исповедь - 184

Исповедь - 184

01.03.1973
Москва, Московская, Россия

Однажды меня вызвал к себе Крянин, у которого уже находилась наша начальница отдела кадров Бориленко. Они сообщили мне, что в результате очередной ревизии института в качестве нарушения было отмечено то, что я значился заведующим лабораторией, хотя в административном подчинении не имел положенных для этого десяти сотрудников. Фактически, я руководил, куда большим количеством людей, но они значились в других отделах и лабораториях. Меня переводили на должность старшего научного сотрудника, обещая при этом оказать всяческое содействие в организации мною собственной лаборатории.  

Ну а пока материальный ущерб оказался весьма   значительным.. Мой заработок был практически единственным источником дохода семьи, а расходы оказывались весьма значительными, да и росли они постоянно.             

 

 

Но был не только материальный ущерб. Быстро пришлось почувствовать, что снизился мой статус и положение в институте, но, к сожалению, не только мое, но и Крянина. Придя к власти, Зорев, по-видимому, решил устранить своего самого авторитетного заместителя. В качестве первого зама стал числиться Тимофеев, а Крянина фактически отстранили от дел, оставив за ним только гидротурбины. Мудрый Крянин внешне спокойно воспринимал все происходящее, но мне что-то нужно было делать.

Наиболее правильным в этой ситуации было бы сконцентрировать свои силы в подготовке докторской диссертации, но я понимал, что сделать это было не просто. Во-первых, сложилось так, что я работал по двум направлениям, объединить которые было трудно, а отбросить какое-либо из них жалко. Во-вторых, мне казалось, что по каждому из этих направлений, по которым были решены большие практические задачи, научно-экспериментального материала, необходимого для докторской работы, было недостаточно, и собрать этот материал, не имея лаборатории, было трудно. Но главным, конечно, было желание, как можно быстрее решить свои финансовые проблемы.

Я принял решение добиваться формирования своей лаборатории, отложив на потом мысли о докторской степени. Но и это сделать было не просто. Брать людей со стороны, для того, чтобы сформировать необходимый штат сотрудников, из-за ограничений со штатным расписанием было практически невозможно. Приходилось брать тех, от кого отказывались другие. Я шел на это, отлично понимая пагубность такого пути. И действительно именно это в дальнейшем во многом предопределило развал моей лаборатории.

Другая трудность заключалась в том, что перспективные проблемы, которыми я занимался последние года, удалось решить и решить кардинально. Продолжались работы по электрошлаковой сварке роторов по медоваровскому методу, но этим мне заниматься не хотелось, и эти работы я передал Рощину, для которого мне нужно было выделить какое-то самостоятельное направление. Поэтому необходимы были новые весомые задачи. И они вскоре возникли.

 

 

Дата публікації 01.10.2017 в 14:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: