Летом мы отправили нашу дочь вместе моей мамой отдыхать к ее подруге в Щелково, где у нее был дом, а сами стали готовиться к отпуску, который решили провести на байдарке. Уже в середине июня мы отправились в путь. Загрузив наш тяжеловесный багаж в купе скорого поезда “Москва-Хельсинки”. Рано утром проехали Ленинград и уже к обеду были в Выборге. Оставив вещи в камере хранения, пошли устраиваться. Это удалось сделать только на Выборгской турбазе. Это нам позволило дополнительно откорректировать наш маршрут и приобрести необходимые продукты. Два дня знакомились с городом. Он производил довольно странное впечатление города, который покинули жившие в нем люди, а потом заселили другие, не имеющие ничего общего с этими домами, парками и памятниками. Примерно такое же впечатление производил Львов, который нам довелось посетить в следующем году.
Через два дня мы, погрузив наш багаж на грузовик, добрались до берега реки, собрали и загрузили байдарку и отправились в путь. Через несколько часов пути нам удалось найти великолепное место. На берегу большого озера была отличная полянка, окруженная сосновым лесом, который поднимался по склону начинавшейся от полянки горы. Рядом с берегом находился огромный валун, как бы специально брошенный, чтобы с него ловить рыбу или загорать. Здесь мы простояли два или три дня, наслаждаясь видом окружающей нас красоты, изумительным воздухом и тишиной. Это была сказка.
Отдохнув, снова поплыли. Маршрут оказался очень разнообразным. То мы плыли по широкой спокойной реке, то оказывались в узкой быстрой протоке, то попадали в заросли камыша и водорослей, из которых иногда даже было трудно выбраться, то на широкие просторы озера с живописными островками и каменными валунами, по которому особенно приятно было идти под парусом, обдуваемыми легким попутным ветром.
Мы были вдвоем, но чувства одиночества не было. Наш путь совпадал с плановым маршрутом туристов, с которыми вполне можно было общаться, но мы не злоупотребляли этим, стараясь останавливаться в самых глухих местах. Памятна одна из встреч в одном из таких мест. Палатка стояла на полянке в глубине леса. Лиля отправилась собирать ягоду, а я был возле палатки. Вдруг из кустов вышел волк и, не глядя на меня, прошел через эту поляну и углубился в лес. Кликнул Лилю. Оказалось, что, собирая ягоды, она встретила этого волка на тропе, они посмотрели друг на друга, и волк скрылся в кустах. Лиля приняла его за собаку.