авторів

1582
 

події

221622
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » anrymkevich » Исповедь - 116

Исповедь - 116

20.04.1957
Москва, Московская, Россия

Шло время. Вдруг неожиданно меня (как комсорга) вызывают в партком. Там я застаю членов парткома во главе с секретарем, практически весь Комитет комсомола, включая Андриешина, первого секретаря райкома партии, первого секретаря райкома комсомола, комсоргов отдела. Началось все с заявления секретаря нашего парткома о том, что на комсомольском собрании сформировалась антипартийная группа, которой удалось обмануть рядовых комсомольцев, сформировать какую-то комиссию, которая противопоставила себя Комитету комсомола и парткому, и выступила с антипартийными призывами. Были проведены партийные собрания в коллективах, которые осудили эти выступления, и необходимо положить конец действиям этих антипартийных проходимцев. Выступившей сразу же Соловейчик слезно покаялся в своих заявлениях на собрании, оправдавшись тем, что явился жертвой нехороших людей. Откровенно говоря, после таких заявлений мне стало не по себе, но тут во всем блеске показал себя Мартынов.

- Во-первых, - сказал он - никакой антипартийной комиссии не создано. Создана комиссия, действующая во главе Комитета комсомола и парткома  в лице секретаря Комитета комсомола и члена парткома Андриешина, который, правда, почему-то ни на одном заседании так и не присутствовал. Вопросы, которые поставлены комсомольцами вполне правомерные.

 И он изложил те проблемы, которые мы сочли возможным вынести для последующего обсуждения. - Поэтому претензии к нам не обоснованы и происходят от незнания существа дела.

Начался жестокий спор, продолжавшийся несколько часов.

Первый секретарь райкома, чтобы оправдать систему пакетов, стал жаловаться, что его, старшего научного сотрудника, кандидата технических наук, обязали возглавить райком. При этом его оклад составил 1500 рублей, хотя до этого он получал 4000. 1500 ему дают в пакете. Так что он все равно потерял в заработке. За что же его осуждать?

- Да получайте сколько хотите,  - говорили мы, - но делайте это открыто.

Бурная многочасовая дискуссия закончилась тем, что действия комсомольцев были признаны правильными. Секретарю парткома было предложено подключится к работе комиссии, возглавив ее. Это была победа!

 

Началась конкретная подготовка к собранию, на котором мне так и не удалось побывать, так как это совпало с моей командировкой в Ленинград. Но перед этим произошли другие, связанные с этим, события.

Дата публікації 28.09.2017 в 17:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: