1-го августа 1955 года я вышел на работу. Из отдела кадров я сразу же отправился в отдела сварки, руководил которым в то время профессор Константин Васильевич Любавский. Он предложил мне заняться проблемами электрошлаковой сварки, нового технологического процесса, только что разработанного в Институте электросварки им. Е.О.Патона. Я согласился, считая, что он наиболее близок моей специализации, и отправился в лабораторию автоматизации сварки. За столом заведующего лабораторией Бринберга, уже сидел только что пришедший новый сотрудник, Сергей Николаевич Мельбард, с которым нам довелось вместе работать и подружиться. Главным местом моего обитания стала лаборатория, представлявшая собой небольшую узкую комнату, в которой помещался автомат для электрошлаковой сварки и довольно большая машина для сварки трехфазной дугой. Автоматом для электрошлаковой сварки командовал Евгений Борисович Рубанов, пожилой инженер-практик, уже много поработавший, но особых успехов так и не достигший. Большой помощи от него ждать не приходилось, так что осваивать автомат для электрошлаковой сварки и работу на нем приходилось, в основном, мне самому. Через несколько дней я уже был в состоянии на нем работать и самостоятельно выполнять сварку образцов.
Электрошлаковая сварка была электрометаллургическим процессом, в котором в качестве электродов использовались две или более сварочных проволок, подававшиеся через медные мундштуки, а плавильное пространство составляли кромки свариваемых деталей и формирующие водоохлаждаемые ползуны, которые вместе с автоматом поднимались вверх по мере заполнения зазора. Сварочная ванна расплавляла свариваемые кромки детали и, кристаллизуясь, образовывала сварное соединение.
Обеспечить стабильный электрошлаковый процесс оказалось весьма не просто. То дуговой процесс в начале сварки никак не переходил в электрошлаковый, то шлаковая ванна вдруг начинала бурлить и выплескиваться, то шлак начинал просачиваться между ползуном и деталью, отжимая ползуны и выливаясь, то сварочная проволока начинала гулять по поверхности ванны, закорачивая ползун или на одну из кромок, то вдруг отказывал конечный выключатель и сварочная проволока наезжала на ползун, прожигая его. Каждая сварка превращалась в некий цирковой номер, но постепенно приобретался навык и опыт, и что-то начинало удаваться.