авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Olga_Semenova » Родители Ивана - 3

Родители Ивана - 3

15.06.1863
Гремячка, Рязанская, Россия

Какое приданое взял Степан (отец Ивана) за Акулиной


   Прежде за невестой никогда не брали денег. Брали за нею ее одежду: холсты (от пяти до двадцати холстов по тридцать -- тридцать пять аршинов каждый), две -- пять понев, четыре -- шесть рубах, один или два ситцевых сарафана, постель (подушка из перьев, ватола, то есть одеяло), также разные предметы бабьего обихода -- самопрялка, стан и т.д., хотя вообще на приданое смотрели мало, обращая главным образом внимание на физические свойства (здоровье) и способность к работе (уменье) будущей жены.

   Жених давал невесте "поклажу". Рублей десять -- пятнадцать денег, овчинную шубу, поддевку из крестьянского сукна, коты, валенки, пуда два -- четыре муки, меру круп, одно-два ведра водки.

 

   Теперь же за невестой берут деньги (рублей пять -- десять), особенно если она отличается каким-нибудь недостатком: глуховата, или косая, или "стара", то есть порядочно старше жениха, или есть про нее слухи, что "гуляла". Холстов в приданое у невесты уже не бывает ("льны нынешние годы не родятся", да и невесты "не такие пряхи, как в старину"). Зато теперь обращают внимание на то, хорошо ли одета невеста, есть ли у нее шерстяные сарафаны, "шаль", "ботинки", поддевка из тонкого сукна и т.д. Рубах требуется столько же, сколько и прежде. Понев уже не носят, зато постель лучше прежней: две подушки, одна из перьев, другая "хлопчатая" (из ваты), два одеяла: ватола и стеганое ситцевое одеяло. "Поклажи" невесте дают все меньше и меньше. Иногда одну только шубу, а иногда только рублей семь денег -- вот и все.

Дата публікації 25.09.2017 в 13:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: