Я решил, во-первых, усложнить вариацию Базиля, а во-вторых, придать ей испанский колорит. Я начинал ее большим жете с переворотом, потом делал двойные со-де-баски, подняв руки, как будто держал кастаньеты. Среднюю часть я построил на пируэтах. И кончал вариацию довольно сложной комбинацией. Делал по два тура вправо и влево, останавливаясь на арабеске, повторяя это шесть раз и венчая всю классическую вариацию пируэтом.
Частично я изменил и адажио. У Горского не было, например, верхних поддержек. Но теперь танцовщики владели такой техникой, которая в начале века была неведома балетному театру. Я поднимал балерину на арабеске. И молодежь подхватила эту новинку и ввела ее в дальнейшем в балетный лексикон.
Помню, измененные мною адажио и вариации из "Дон Кихота" увидели знаменитые ленинградские танцовщики Елена Люком и Борис Шавров. Они приехали на гастроли в Харьков, где мы в это время были с Владимиром Александровичем Рябцевым. Наркомпрос поручил нескольким ведущим работникам Большого театра "наладить культурное дело" на Украине. Голейзовский выехал в Одессу, где, как сообщалось в прессе, "им будут поставлены четыре балета и две оперы". Жуков и Рейзен поехали в Киев, а мы с Рябцевым - в Харьков, бывший тогда столицей Украины. Нам предстояло выполнить довольно трудное дело: организовать балетную труппу харьковского театра, найти кадры танцовщиков и педагогов. Мы создали коллектив, в который вошло сто двадцать человек. На работу в Харьков приехали выпускники Ленинградского хореографического училища, в том числе Ростислав Захаров. В новом театре я поставил балет "Корсар" и вместе с Рябцевым - "Дон Кихота", в котором танцевал с талантливой харьковской балериной Валентиной Дуленко (она стала впоследствии женой Азария). Люком и Шавров видели нас и потом в Ленинграде исполняли па-де-де уже в нашей редакции.
Много лет спустя, а точнее - в 1940 году. Ростислав Захаров переделал "Дон Кихота" в Большом театре, сохранив в основном хореографию Горского. Он заново поставил "Джигу" и "Сегидилью" в таверне на музыку Соловьева-Седого, вплетя ее в партитуру Минкуса.