авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » lana1950 » Тетрадь любви - 18. Сердцем и разумом

Тетрадь любви - 18. Сердцем и разумом

20.01.1949
Хемниц, Германия, Германия
Только благодаря папиной аккуратности и пунктуальности, я нашла тот эпиграф, о котором говорится в приведенном  ниже письме. Папа на многих, полученных им от мамы,  письмах ставил свою подпись и дату, когда он отправил ей ответ на это письмо. На письме от 14 января 1949 года стояла дата ответа – 20 .01.49г.    Теперь будет понятно, о чем идет речь, поскольку это письмо есть в главе  15. 

                                                 20 января 1949 года.

- Можешь знать, что сумею достойно
Я любовь твою в сердце сберечь,
Пронести через бури спокойно
К грани наших волнующих встреч! -                

Инночка!
Я привык читать эпиграфы твоих писем, как показатели твоего настроения и направления твоих мыслей. В твоем сегодняшнем эпиграфе я прочел гораздо больше, и мне хочется спросить или, проще, сказать самому, что его содержание выходит за рамки простого настроения.
Вместить в него ты сумела все, что хотела, и я понял тебя вполне хорошо. Эпиграф моего письма пусть будет моим ответом на твой.
Но скажи, ты испытала себя, проверила? Ты говоришь это действительно сердцем и разумом?
Если да, то дл меня это самое большое в жизни, и я сумею не только сберечь, но и ответить достойной взаимностью, нисколько не меньшей, чем ты. Могу сказать, что я говорю об этом, проверив себя всесторонне, и убедившись, что имею право сказать тебе эти слова сердцем и разумом, зная, что не встречу в себе разлада между мыслями и делами.
Ответь на мой этот вопрос, и я с самым большим счастьем скажу, что ты достойна быть для меня не только другом, но и достойна заменить  мне всех моих самых близких людей, которых я потерял преждевременно
Я буду счастлив, если найду в тебе воплощение всех моих самых лучших мыслей, надежд и стремлений, и смогу в конце своих писем писать тебе простые, но такие ёмкие слова – твой Борис, и видеть в конце твоих писем ко мне – твоя Инна. 
                                                                          Твой  Борис.
                                 ---------------------------------------------------
                                                                           30 января 1949 года.

- О любви не говори - о ней все сказано.
Сердце, верное  любви, молчать обязано.
Без причины не гори, учись владеть собой,
А молчать не в силах  – пой! –
Боренька, родной!
Сегодня уже второе письмо начинаю тебе писать. Прошло три часа, как нас разъединили. Но я не обижаюсь на них, ведь мы с тобой и так долго говорили сегодня.
               Борик! Мне очень не нравится твое плохое настроение. Ну, что ты ждал в моих письмах такого  особенного? Вечно тебе все что-то кажется! Ведь ты же знаешь уже все мои мысли, и я очень рада, что ты умеешь понять даже то, что не написано, а только о чем подумано мною. А теперь ты отказываешься это делать. На твое письмо я тебе уже ответила, что мой эпиграф надо понимать так, как он написан. Об этом я тебе уже писала, когда была у тебя, об этом написала в письме от 24 января, об этом же пишу и сейчас.
Какие доказательства тебе нужны к этому еще? Их и так слишком много: разве то, что я использую каждый удобный и неудобный случай, иногда – даже не считаясь со своим самолюбием и гордостью, приехать к тебе, чтобы хоть несколько часов видеть тебя, не доказывает тебе это?
Разве я имею какое-нибудь право оставаться так долго с тобой, а я это делаю! И ты думаешь, что мне все это дается легко и просто?
Что прежде,  чем пойти на тот или иной шаг, я ни о чем не думаю? Почему? Думаю! И не мне объяснять тебе это.
Я слишком доверяю тебе во всем, если поступаю так, как до сих пор. Но ты пойми, что такая доверчивость с моей стороны исходит потому, что меня никогда еще никто не обманывал, и в моем присутствии никогда не было позволено ничего лишнего не только в отношении меня, но и в отношении других. Но ведь я не маленькая и понимаю, что поздно будет дуть на воду, когда обожжешься на молоке.  Ведь не один ты задавал мне такой вопрос, который ты называешь самым главным. 
И как хорошо, легко и свободно чувствуешь себя, когда можешь положительно ответить на него. Но кто знает, как я могла бы ответить  хотя бы тебе, если бы иначе относилась к жизни,  или, говоря твоими словами, была бы  «как другие».
И вот, только потому, что я не хочу быть «как другие», поэтому я и не тороплюсь высказывать то, чего у меня, может быть, накопилось больше, чем у тебя.
Ты же прекрасно знаешь это, и только еще и еще раз хочешь убедиться в правоте своих мыслей. Можешь быть спокоен, твои мысли правы, я целиком их разделяю с тобой! 
Получила твое письмо, вернее – твое стихотворение, которое мне очень и очень понравилось. Я сразу поняла, кто его написал, и только ради шутки спросила об этом по телефону. Ведь все, что там написано, никому не может принадлежать, кроме тебя и меня, и ни о ком нельзя больше сказать так, кроме нас.
Спасибо, родной, что ты умеешь доставлять своими письмами и стихами столько радости и счастья. Прости, но буду кончать.
Сегодня чувствую себя много хуже, чем все предыдущие дни. Время приближается к одиннадцати вечера. Теперь буду ждать твоих звонков, а может, их не будет сегодня? Нет! Не хочу верить! Ведь не можешь же ты не поговорить со мной хоть 5-10 минут! А у меня сегодня поднялась высокая температура. До сих пор была нормальная или не превышала 37,3, а сегодня выше 38. Маме уже не говорю, она и так не спит ночей и очень беспокоится за меня.
До свидания. Надеюсь, что в скором времени ты сам приедешь. 
           С искренним уважением и сердечным приветом.-
                                                         Твоя Инна.
                                 -------------------------------------------------

А вот это стихотворение, о котором шла речь в письме.

                                                                      23 января 1949 года.

Если мысли повсюду блуждают,
И глаза тебя ищут вокруг,
Если имя твое вырастает
Из-под этих вот пишущих рук,

Если думать не хочется больше,
Ни о чем, кроме завтрашних встреч, 
Если помнится резче и дольше                        
Нежность ласковых девичьих плеч,

Если звуки твой голос несут, 
А предметы – следы твоих рук,
Если даже немного минут
Так согрели наш узенький круг,

Если даже , когда тебя нет, 
А я руки тяну все равно,
Если будто уж тысячу лет
Мы всегда были рядом, давно,

Если радость  среди темноты
Освещает всегда мне мой путь,
То причина  всему – ЭТО ТЫ,
Это ТЫ – ПОМНИ, ЗНАЙ, НЕ ЗАБУДЬ!

                               Твой Борис.
                              23.01.49г., 20.00.                                                                                           
Дата публікації 13.03.2017 в 16:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: