авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » ninapti » Литературная среда - 7

Литературная среда - 7

27.04.2000
Томск, Томская область, РФ
Климычев Борис Николаевич, (1.06.30. - 14.09.13). Поэт, писатель.

 

27.04.2000 Была на "Роднике". Пришла одна новенькая, стала читать зарифмованные сентенции, Климычев дал небольшой урок: "Поэзия - это  не зарифмованная декларация или заметка в газету, поэзия - это образное отражение жизни, новый взгляд, расширяющий обывательские представления. Пример: очень трудно и даже порой невозможно сломленного человека вернуть к нормальной жизни, и можно много рассуждать на эту тему. А поэт (Есенин) сказал об этом несколькими словами: "сгоревшее нельзя поджечь". Может, и не дословно, сама я не знаю этого стиха, но вот что значит поэзия: через яркий образ просто передать одну из сложностей жизни.

А правда - ничто словесное, кроме поэзии, не передает так компактно и ярко чувства, которые вызывают разные ситуации в жизни. Вероятно, потребность в собственном поэтическом слове (ужас, сколько людей пишут стихи!) сейчас велика потому, что люди стали душевно тоньше, чувства внутри полыхают, распирают, а слушателей, готовых тебя выслушать и понять, нет. Хорошо, если есть друг, чувствующий в унисон, так и у того свой пожар внутри, и он тоже хочет, чтобы его выслушали… Вот и выплескивает в стихах человек свою душу, если Бог дал талант рифмовать слова.

На днях прочла документальную повесть Юрия Грунина* "Спина Земли", и там меня остановила фраза о том, что у писателя, поэта сложившаяся в голове вещь не дает уснуть, пока не изложишь ее во вне, на бумагу.

Я тоже люблю писать, Папа любил писать, Мама так подробно всегда писала письма. Вот и Женя…

Вероятно, люди потому и научились говорить, что для внешнего общения хватало немногих фраз, (животные владеют своим "языком" жестов, звуков), но чтобы выразить душу, переживания, нужны были слова, много слов, и все равно их не хватало, чтобы передать голос души, и тогда появилась поэзия, с помощью которой несколькими словами можно было изложить свое состояние, свои переживания. То же музыка и все остальное. Искусство - это средство для общения духовных сущностей людей. Во! И оно может быть и светлым, и темным. Тут есть, о чем подумать.

* Юрий Васильевич Грунин (26.05.1921, Симбирск - 26.04.2014, Жезказган) — русский российский и казахстанский поэт, писатель.

Дата публікації 01.03.2017 в 09:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: