авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ragim_Musaev » Письма из послевоенного Таганрога - 6

Письма из послевоенного Таганрога - 6

29.11.1945
Таганрог, Ростовская, Россия

  29.11.1945 г.

Здравствуй, мамочка!

        Крепко жму руку и обнимаю тебя. Сегодня получил от тебя письмо от 20.11.45. Очень обрадовался, т.к. и у меня дела ничего.

        Сегодня получил в офицерском инвалидном магазине кусок мыла и четыре пачки папирос. Все это удовольствие стоило 18 р. 30 коп. Две пачки я продал по 15 рублей пачка. Так что 12 рублей имел барышу.

        Купил на них кусок хлеба, т.к. питание неважное и я только молю Бога, чтобы он дал сил перенести все это. Но а в общем ты не огорчайся. Настроение у меня бодрое. Я знаю, что через это испытание, чтобы стать человеком, пройти необходимо.

        Ты пишешь о валенках, по правде сказать, мне уже ужасно надоело вот уже несколько лет подряд зимовать в холодных сапогах, но у нас пока стоит такая погода, что в валенках ходить абсолютно нельзя. Снег выпадает и тут же тает. Некоторые говорят, что здесь почти вся зима такая. В общем, поживем - увидим. Во всяком случае, не вздумай их присылать. В случае нужды возьму их, когда приеду.

        Учеба идет. Сегодня отдал хозяйке-старухе стирать белье, так что в этом отношении полный порядок. В скором времени у нас будет еще один экзамен, а к 28 январю сдают зачеты за первую половину года.

        Здоровье хорошее. Правда, заниматься приходится с коптилкой. Ну да ничего. Главное не унывать. Ну будь здорова. Пиши. Прости, что коротко, нового ничего нет. 

        Крепко целую и обнимаю.
        Володя.



        Позднее дед вспоминал о своем студенчестве: «Жили на частных квартирах. Условия были самые спартанские. Электрического света не было. Освещали квартиры в ночное время карбидками (карбид заливался водой и через трубочку зажигался газ, образуемый реакцией между карбидом и водой)».

        Книг по специальности было крайне мало. Иногда при подготовке к семинарам чудом удавалось достать что-то в городской библиотеке, и тогда на эту книгу устанавливалась очередь буквально по часам! Ночное время тоже учитывалось, причем за ночь книга могла побывать в руках у 2, а то и 3 студентов!

Дата публікації 20.07.2014 в 17:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: