авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ragim_Musaev » Письма из послевоенного Таганрога - 5

Письма из послевоенного Таганрога - 5

10.11.1945
Таганрог, Ростовская, Россия

 10.11.1945 г.

        Здравствуй, мама!

        Крепко жму твою руку и желаю тебе всего наилучшего в твоей жизни, главное, будь здорова и не падай духом. Я жив и здоров. Успехи мои хорошие. Сегодня, то есть 10го, получил твое письмо, писанное тобой от 31 октября (шло оно порядочно, но дело в том, что в праздничные дни почту в школу не носят). Обычно твои письма идут 6 – 8 дней.

        В отношении того, что ты пишешь о том, что я бежать собрался, это в корне неправильно, т.к. не за тем я сюда ехал. Я и раньше предвидел, что трудности (в деньгах) будут, безусловно, а сейчас я только получил подтверждение своему предположению. Учиться я не брошу. Буду переносить все трудности и лишения. О своей жизни я имею многое рассказать, несмотря на то, что прошло всего два месяца. Вот приеду через 2 месяца и все расскажу. Напишу одно: учиться стоит (это, конечно, кроме необходимости учебы вообще).

        Специальность школа дает очень хорошую. Главное, ту, о которой я мечтал, можно сказать, всю жизнь. Так что о моем «бегстве» и речи быть не может. Успокойся, пожалуйста. Не писал я тебе о своих финансовых делах только потому, что думал своими силами поправить положение, и, напишу больше, поправил, и неплохо (хотя пенсия еще и не пришла), но деньги имею заработанные честным трудом (рублей 200 в запасе).

        Что касается денег на табак, то я «стреляю» только потому, что когда у меня есть табак, у меня «стреляют». Известна жизнь студенческая, денег лишних вообще не бывает. Напиши мне, получила ли ты мою справку на посылки? Я вообще не прошу […] но неужели так необходимо иметь фанерный ящик?

        Сейчас, пользуясь купленной карточкой, получаю 800 гр. хлеба, так что мне стало легче. Вообще, мама, больше думай о себе, а я как-нибудь проживу. Домой приеду, подзапасу бумажки (попрошу в школе у Похомова), что оставлю дома, что возьму. Пока мне из одежды ничего не надо. Как дела у тебя с просом? Находит ли вода в погреб? Все ли благополучно в квартире? Как твой котенок? Жив еще? (Ох, ты любительница!) Ну, будь здорова. Пиши. Крепко обнимаю и целую.

        Твой сын Володя С.



        И в каждом письме речь о приезде домой! Не удивительно, на тот момент мать была для деда фактически единственным близким человеком.

        Кстати, поездки на поезде в те годы были делом непростым. Только что закончилась война, и четкое расписание движения установилось не сразу.

        Дед вспоминал, что иногда ездил на крышах «теплушек» - отапливаемых товарных вагонов, приспособленных для перевозки людей. Иногда поезд не останавливался на нужной станции, а лишь замедлял ход. Тогда спрыгивали на ходу.

        В нашей семье до сих пор хранится довольно объемный фанерный чемодан, с самодельной ручкой из витой проволоки, с которым дед ездил на учебу в Таганрог.

Дата публікації 20.07.2014 в 11:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: