авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nataliya_Sido » Мамины рассказы. Вот такое наследство

Мамины рассказы. Вот такое наследство

03.02.2006
Москва, Московская, Россия
1979. Мама, папа и мой сын Демьян.

- Как же я расстроилась, когда к 20-летию Победы  всем участникам войны памятные медали  вручили, а мне нет. Вот  тогда пожалела, что потеряла все  документы, подтверждающие мое участие в войне.

-  Как так получилось, мам, никак не пойму. Все квитанции   собираешь,  пуговки от старых вещей в шкатулке хранишь. Вся квартира в пластмассовых коробочках от мороженого и  йогуртов, которые ты для чего-то бережешь. А  такие важные документы не сохранила.

- Ну что ты все про эти коробочки. Нужны и все. А документы… И сама не знаю.
Меня осенью 44-го демобилизовали. Беременная была. Из Польши две недели до Адлера  добиралась. Сразу в военкомат пришла. Все  документы  оформила. Просила, чтобы на работу устроили. Да кто ж беременную возьмет. Уехала в Поляну.
Там  дом мамин, огород. В горы ходила, пока могла: орехи собирала, хворост приносила, чтобы зиму пережить. Папа немного денег присылал. Половину детям своим отправлял, что-то себе оставлял, остальное мне.  Вадик в январе 45-го родился…

Наташа! Не до чего было. В роддоме четыре пеленки дали. Одеяльце дома нашлось. Еще от Марусиных ребят.  Ни простыней, ни наволочек, ни штор… Ничего в доме не сохранилось. Четыре года пустовал… Зима,  дров мало, холодно. Постираю пеленочку и себя обмотаю, чтобы на теле быстрее высохла. В горы за дровами пойти  не могу: снег по пояс, да и Вадика одного не оставишь. В саду яблони и черешни кое-какие срубила, оставшийся штакетник с забора весь сожгла… 

Вот тогда и затерялись документы. Все. И партбилет тоже. Хотела потом в партии восстановиться, но мне сказали, что за потерю билета исключают. Поняла, что уже  сама себя исключила. Жалела… очень. Я же в 43-м, перед наступлением, вступила… «Если погибну, прошу считать меня коммунистом».  Не погибла. А коммунистом быть перестала. Тогда только об одном думала:  ребенка вырастить. Хорошо, что два года грудью кормила. А то бы и не выжил он… Геннадий  приехал  весной 46-го. А до этого и не знала, что и как будет.

- Понимаю, что время трудное было. Но потом почему не восстановила документы? Когда жизнь наладилась, когда мы выросли?
- А зачем? Вы и так знали, что  воевала. Другим  и говорить  не хотела. Льготы мне эти не нужны были. Да и не было долго никаких льгот. Тогда вся страна льготная бы стала. На всех  не наберешь, льгот этих самых. Не знаю. Не думала  об этом. Пока вот Дема не усомнился, что я солдат.

- Да, помню, как отказался  поздравить тебя  с 23 февраля, потому что у тебя медалей нет.  Но, кстати,  тоже не поняла: почему  их  у тебя не было. Смотрю фильмы – там у всех вся грудь в орденах.
- Да тоже брехня. Не было такого во время войны.  Редко у кого  две медали на груди было. Это потом,  уже к концу войны, награждать стали больше. А в первые три года – мало. И  вот еще что поняла - от командиров много  зависело. Надо было представления к наградам писать. А наши, как  теперь понимаю, ленились, не писали. Или не считали, что мы что-то героическое совершаем. Да и мы так считали. Обычная служба.   Нам даже   за оборону Кавказа  не выдали. Хоть и положено было всем. Не знаю почему. Не до этого было. Всем.

- Что значит – положено?
- Да, такой порядок был – награждали всех, кто участвовал в боях за Кавказ, Сталинград, Ленинград, Москву.
 Да,  очень  расстроилась, когда Дема не признал меня как солдата. Поняла, что внукам уже доказательства нужны. Как же я счастлива была, кода мне удостоверение участника войны вручили. Да и когда награды получила. Я даже и не знала, что они у меня есть. Какая же ты молодец, что помогла в архиве все разыскать.

- Да, мамуля. Помню ту ситуацию. Так мне стыдно было. Едем к вам, объясняем Демьяну:  сегодня праздник, День советской армии,  будем поздравлять  дедушку и бабушку, потому что они солдаты, на войне были.  А он учудил – дедушку поздравлю, а бабушку нет. У дедушки есть военная форма, а у бабушки нет. У дедушки есть медали, а у бабушки не. Значит, не солдат. Медали ему понадобились…

- Когда умру, ты все награды мои Деме отдай. Это благодаря ему они появились. Вот смолчал бы ребенок, так и не пошевелилась бы. Это мое наследство ему. Папины награды Вадику отдала. Он  сын. Ему положено. А больше нам с папой  оставить  нечего. Ни машины, ни дачи...  Выучили вас всех. Это да. Вот работали всю жизнь,  лодырями не были, папа должности большие занимал, не пил,  не курил, я всегда экономная была, а так ничего и не заработали. Вот такое у нас наследство - наши боевые награды. И все...

 Мы прожили так, как прожили. Одно могу тебе сказать – старались быть честными, порядочными, чтобы не стыдно было вам и  людям в глаза смотреть.


В последние годы жизни мама часто говорила, что хочет умереть как солдат, которому пуля в сердце попала, чтобы самой не мучиться, да  и мне не быть в тягость.
Именно о такой награде за  свою жизнь просила Бога.

Умерла мама в 2006 году.  От инфаркта. Быстро, без мучений и долгой болезни. Так, как  хотела. Ей было 82 года.

Дата публікації 19.07.2014 в 09:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: