авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nataliya_Sido » Мамины рассказы. Кто же тогда виноват?

Мамины рассказы. Кто же тогда виноват?

12.02.2000
Москва, Московская, Россия

Этот вопрос часто слышала от мамы. И еще  о том, как   можно  верить  в Бога, который не остановил войну.
Трудные вопросы. Долго не могла найти  ответы.

В то, что Бог есть, мама верила. Но вот в церковь идти отказывалась. Как я  ни уговаривала, как ни просила. Нет и все. Обида на Бога прочно сидела в ее душе. Никак  не хотела с ней расставаться.

- Вот ты говоришь, что Бог не виноват, что война такая была. А кто же тогда виноват? Как Бог мог допустить гибель стольких людей? Как мог видеть такие страдания и не остановить? Он же Бог!

- Мама! Не воспринимай Бога как человека и не переноси на него эмоции, мысли и поступки людей. Вот ты не можешь простить, а Он  может.  Бог – это любовь. А любовь прощает всегда.   
- Помоги понять, как  простить. Я хочу. Вот никак не получается Бога простить за войну.

-  А почему  ответственность за войну ты на Бога возложила? Это Он принял решение воевать? Он хотел убивать? Нет, мама. Этого люди захотели. С них и спрашивай, на них обижайся, если уж так хочешь найти виновного.
- Как это - люди захотели? Я не хотела. И папа не хотел. Никто не хотел.

- А Гитлер? Он тоже не хотел?
-  Вот он  хотел. Почему его Бог не остановил? Почему?
- Мама! Давай успокоимся, помолчим немного.  Я постараюсь объяснить тебе.  Если действительно интересно, конечно.
- Интересно. Хорошо, я помолчу.

- Бог всем людям дает при рождении свободу жить так, как они хотят. И каждый сам делает выбор, каким быть, как жить, что делать.
- Я не хотела сиротой оставаться. Не хотела всю жизнь страдать из-за того, что незаконнорожденный ребенок…

- Ты, возможно, не хотела. А твоя душа, вполне вероятно,  хотела. И она выбрала твою маму, чтобы именно у нее появиться на свет и получить опыт жизни сироты.
- Ты хочешь сказать, что моя мама хотела умереть такая молодая? Ну, не она, а ее душа?

- Я, как и ты,  не знаю, что хотели твоя мама и ее душа. Но знаю, что бабушка  сама сделала выбор: подчинилась воле отца, вышла замуж за нелюбимого человека из страха перед родными. А  потом, став вдовой, сама захотела  родить ребенка от  мужчины, которого всю жизнь любила. Но виноватой  считала себя перед всеми. Да и обижалась, наверное, на многих. Ведь все осуждали. Даже дочери родные. И по сей день  осуждают. Уже внуки. Сама мне рассказывала.  Вот и не смогла твоя мама дальше жить с  чувством вины. Заболела и умерла.
 Страх и чувство вины – главные враги человека. Они убивают всех, кто им подчиняется.
А жить с обидой на всех и с чувством вины перед всеми, что ты незаконнорожденная, уже твое решение. Бог тебя точно не заставлял.
 
- Ладно. Про маму поняла. Да и про себя тоже. Действительно, сама выбор сделала. Да и с отцом жить сама не захотела.  Осталась бы – точно  не такую жизнь прожила...  И за твоего папу замуж вышла из страха.  Вот не испугалась бы – совсем все по-другому было. Я бы выучилась, интересным делом занялась…
Но ты про Гитлера расскажи. Про войну. Неужели миллионы душ хотели узнать, что такое война?

- Не знаю. Возможно. Потому что Гитлера могли остановить. Но не остановили. Там, в Германии. Еще в начале 20-х. Кто-то его всерьез не воспринял. Кому-то вообще все безразлично было.  Кто-то своими делами занят был и  внимания не обратил на ефрейтора, который к власти рвался. Очень рвался. И постепенно получал ее. При этом  люди разделились: одни молчали, а другие поддерживали.
Сначала молчали, потому что всерьез не воспринимали. Потом молчали, потому что бояться стали. Страх стал хозяином их жизней. И, чем больше одни пугались и молчали, тем больше другие смелее становились и поддерживали. Так что, мама, не Бог Гитлеру власть дал, а люди. Но эти люди дали  власть потому, что он обещал вывести их страну из нищеты и унижения, в которую ее вогнали другие люди, поставив на колени после первой мировой войны. А кто хочет стоять на коленях, кто желает жить в нищете?
- Да, согласна. Дали… Но, почему нам все это пережить надо было? Это же немцы ему власть дали?

- Ой, мама, ты хочешь, чтобы я тебе мировую историю в двух словах проанализировала.
- Да, хочу. Ты же преподаватель этой, ну как ее называют?
- Политологии, мама.  Преподаватель. Да.
- Вот и объясняй. Находи нужные слова для своей мамы малограмотной.
- Ищу, мама, ищу… Ты не устала? Готова еще слушать?
- Давай, рассказывай. Устану  - скажу. Или засну, если неинтересно будет.

- Хорошо. Теперь про нас.
 Один  великий ученый доказал, что  социализм не может быть построен в одной, отдельно взятой стране. Это я сейчас про Маркса.
Другой человек, который сам себя ученым никогда не считал, но был прекрасным организатором и талантливым агитатором, пришел к иному выводу – возможно. И убедил в этом своих соратников. И они совершили революцию. Социалистическую. В одной стране.
- Это ты про Ленина сейчас?

- Да. Ленин пришел к власти, потому что народ  тоже  сделал выбор: поверил в  идеи социализма, в лозунги и обещания большевиков. Но не подумали люди, что страна окружена  недругами, которые обязательно постараются уничтожить ее.  Потому что идеи  и принципы социализма совершенно не нравились правителям других государств. Такой выбор  нашего народа  неизбежно вел  к войне  страну. Она мешала всем. Не только Гитлеру, мама.
Правда, социализм  в нашей стране  не строили. Никогда. Это сказки. Сначала  страну восстанавливали после гражданской войны, а потом начали готовить к другой войне.

В 1922 году люди сделали еще один  выбор – отдали власть Сталину. Мама! Люди сами так решили. В 1924 году был шанс лишить Сталина власти. Но люди не захотели или побоялись. Они  еще раз сделали  такой  выбор.  Не Бог. Он не был делегатом съезда.
 
Вот у  Сталина выбора  не было.  К концу 20-х годов было понятно, что страну надо готовить к войне именно с Германией. С этого периода  под руководством Сталина   политические, идеологические и экономические  процессы были направлены не на создание хорошей жизни для  народа, а на развитие обороноспособности страны.

 Сталин – очень сложная фигура в истории. Одни видят в нем человека, который возглавил и организовал  победу  над фашизмом. Другие видят человека, который  из  граждан  своей страны делал рабов, отправляя миллионы в лагеря, чтобы  за счет бесплатной рабочей силы строить стратегически важные объекты, валить лес, добывать сырье. Третьи видят человека, который методично уничтожал всех, кого считал идеологическими  и политическими врагами. Да, он уничтожал всех, кто   мешал   в достижении  главной для него цели – победить Гитлера. Потому что именно он угрожал его власти. В стране власть Сталина была абсолютной и полностью им контролируемой.

Правы все.  И те, кто разделяют цель, и те, которые не могут принять средства достижения цели. Только давай опять вспомним, что Сталин  сажал и убивал, а люди молчали. И это тоже был их выбор. Молчание – знак согласия. Так ведь говорят?
- Легко осуждать. Это же страшно быть сосланным, сидеть в тюрьме или вообще, чтобы убили…

- Я не осуждаю, мама. Никого.  Рассказываю тебе то, как именно я воспринимаю тот период истории. И очень хорошо понимаю людей, которые тогда молчали. Потому сейчас   молчу уже  я.  Не из страха.  От неверия в то, что можно изменить что-то. Понимаю, что мое молчание мне-то особо не навредит, а вот моему сыну, моим не родившимся еще внукам  – вполне вероятно, потому что  знаю, что после Октябрьской  революции   70 лет издевались над экономикой коммунисты, а сейчас  продолжают издеваться  демократы.  А экономика  не прощает такого отношения к себе. Она дама жесткая. В отличие от людей, которые умеют молчать и терпеть. Но про экономику не буду. Это другая тема.  Я про молчание сейчас. Про свое  так скажу - знаю, понимаю, но молчу. И тоже делаю не лучший выбор. Но не по совету Бога.

И уже  тебе задаю вопросы: почему ты  обвиняешь  Бога в том, что люди сделали свой выбор – поддержали своих вождей Сталина и Гитлера? Почему не обвиняешь Бога в том, что люди молчали? Почему ты не обвиняешь людей в том, что они не слышат Бога? Он  почти две тысячи лет пытается  объяснить: «Любите, прощайте, понимайте друг друга!». А люди  - как не слышали, так и не хотят слышать. Воюют, отнимают, уничтожают друг друга…  И в этом  Бог виноват?
 
Не знаю, мама. Мне становится жутко при мысли о том, что именно гибель миллионов людей во второй мировой войне помогла понять человечеству, что фашизм, диктатура,мировая война  не должны повторяться. И с этими явлениями надо бороться, а не молчать и наблюдать, думая, что тебя это не коснется. Столько жертв принесено  для понимания вроде простых истин.

Самое простое – обвинить Бога во всем плохом и ужасном, что с каждым из нас происходит. Да еще воскликнуть: «За что?».  Сложнее подумать и ответить – почему и для чего?

- Все. Я устала. Не хочу больше…
 - Мамуль! Только еще одно хочу тебе сказать: Богу наша вера в него  не нужна. Она нам необходима. Потому что без веры,  любви  и умения прощать  жить очень сложно.
 Не буду больше. Вижу, что устала. Дам тебе почитать книгу, правда, сложную для понимания. Она о Боге и  людях, которые сами создают свою жизнь. И еще о том, что и отвечать  за нее тоже сами должны.  Захочешь разобраться, поймешь.

Мама прочитала. Через месяц попросила отвезти ее в храм. Она не была в церкви 70 лет. Спросила, как свечки поставить и записки написать. Сказала, что одна хочет побыть. Долго стояла у икон. Плакала, что-то шептала. Крестилась…

Выйдя из храма, сказала:
- Спасибо тебе, доченька! Какой тяжелый груз ты сняла с моей души. Спасибо той умной книге, которая помогла мне понять, что Бог не виноват в том, что мы люди творим.  Да, мы сами себя наказываем своим выбором. Мы сами   создаем ад для себя на земле.
 Теперь не страшно будет умирать. Я прощение у Бога попросила.  Верю, что  и меня Бог простит.

Дата публікації 19.07.2014 в 04:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: