авторів

1431
 

події

194950
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lyudmila_Osipova » Мое блокадное детство - 15

Мое блокадное детство - 15

01.12.1942 – 15.01.1943
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

В декабре в класс заглянула дежурная учительница и сказала, что внизу меня ждет морской офицер. Я догадалась, что с фронта приехал мой двоюродный брат Володя. Он стоял в черной шинели, высокий, красивый, и подхватил меня ,обнимая и целуя. По коридору шла Гита Моисеевна в строгом бордовом костюме, гладко причесанная, улыбающаяся.
- Какая счастливая встреча»,- сказала она.
- Разрешите представиться - капитан Шестаков.
Завуч протянула руку.
- Я прибыл с фронта навестить родственников и нашел в живых только вот эту маленькую сестренку и ее мать. Сегодня я уезжаю обратно. Я очень прошу Вас, присмотрите за девочкой, позаботьтесь о ней и если можете чем-то помочь, помогите.
 Гита Моисеевна обещала сделать все, что в ее силах. С тех пор, встречая меня или заходя в класс, она подзывала к себе, спрашивала ,как я себя чувствую, как здоровье мамы и посылала в медпункт к добрейшей медсестре Марии Ивановне. Мария Ивановна давала мне кисленькие таблетки-витамины и гладила по головке.
Перед Новым годом в класс пришла старшая пионервожатая Галя и сказала: «Ребята, мы устраиваем для вас елку. Надо чтобы кто из вас умеет петь, танцевать, читать стихи выступили». Некоторые из ребят подняли руки. «Запишите Люсю Шестакову,- Галя Кадыш указала на меня, – она хорошо поет». «Люся, ты не будешь стесняться, если мы сейчас попросим тебя спеть»,- улыбнулась пионервожатая. Я поднялась с парты и звонко запела:
Расцветали яблони и груши,
поплыли туманы над рекой,
выходила на берег Катюша,
на высокий берег на крутой…
Ребята захлопали. «Молодец. Люся, будешь выступать», - и Галя вышла из класса.
Наступил новогодний праздник, в физкультурном зале установили высокую елку и разукрасили разноцветными игрушками. С фронта к нам в гости приехали три молодых бойца (так в войну называли солдат). Это были воины, отличившиеся в боях с врагом. Одного из них нарядили Дедом Морозом, и он вместе со Снегурочкой развлекал ребят. Зал был полон. На всех лицах светились улыбки, было весело и радостно, как в мирное время. Хором пели «В лесу родилась елочка», хороводом ходили вокруг елки, читали стихи, танцевали, играли в догонялки. Потом один боец взял в руки баян и стал вызывать желающих спеть песню. Ребята вытолкнули меня вперед к баянисту.
- Что будешь петь, девочка?- спросил он.
- «Чайку» из кинофильма «Моряки».
 Он взял несколько аккордов и кивнул мне головой. Нисколько не стесняясь, глядя на улыбающихся ребят, я запела:
Чайка смело пролетела над седой волной,
Окунулась и вернулась, вьется надо мной,
Ну-ка, чайка, отвечай-ка, друг ты мне иль нет,
Ты возьми-ка, отнеси-ка милому привет.
Наверно, я хорошо пела, потому что меня наградили такими оглушительными аплодисментами, о которых я и не мечтала. Хлопали все: бойцы, ребята, учителя и милая Гита Моисеевна. А потом в январе в школу пришла открытка с фронта. Бойцы писали: «Дорогие ребята, мы часто вспоминаем ваш новогодний праздник. Мы шлем вам горячий привет и особенно белокурой девочке, которая замечательно пела (к сожалению, забыла ее имя). Передайте ей на память эту открытку. Конечно, мне ее передали, я смотрела на хорошеньких котят на открытке и радовалась и гордилась, что фронтовики меня помнят.

Дата публікації 23.05.2014 в 22:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: