авторів

1431
 

події

194928
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Stepan_Kuznetsov » В Сухановской тюрьме - 2

В Сухановской тюрьме - 2

25.05.1941
Видное, Московская, Россия

Камера куда меня поместили была рассчитана на двоих, с двумя кроватями вделанными в стену; на день они запирались.

Посредине камеры стоял столик и два круглых цементных стула; то и другое все было очень прочно в цементировано в пол, так что ни при каком желании их нельзя оторвать от пола…

Так описал «Суханоаку» Александр Солженицын (Архипелаг ГУЛаг, Том 1, Глава 5.), который он закончил, значительно позднее смерти моего дедушки:

«Сухановка - это та страшная тюрьма, которая только есть у МГБ. Ею пугают нашего брата, ее имя выговаривают следователи со зловещим шипением. (А кто там был - потом не допросишься: или бессвязный бред несут или нет их в живых). 
Сухановка - это бывшая Екатерининская пустынь, два корпуса – срочный и следственный из 68 келий. Везут туда воронками два часа, и мало кто знает, что тюрьма эта - в нескольких километрах от Горок Ленинских и от бывшего имения Зинаиды Волконской. Там прелестная местность вокруг. 
Принимаемого арестанта там оглушают стоячим карцером - опять же узким таким, что если стоять ты не в силах, остается висеть на упертых коленях, больше никак. В таком карцере держат и больше суток - чтобы дух твой смирился. Кормят в Сухановке нежной вкусной пищей, как больше нигде в МГБ - а потому что носят из дома отдыха архитекторов, не держат для свиного пойла отдельной кухни. Но то, что съедает один архитектор - и картошечку поджаренную и биточек, делят здесь на двенадцать человек. И оттого ты не только вечно голоден, как везде, но растравлен больнее. 
Камеры-кельи там устроены все на двоих, но подследственных держат чаще по одному. Камеры там - полтора метра на два. В каменный пол вварены два круглых стулика, как пни, и на каждый пень, если надзиратель отопрет в стене английский замок, отпадает из стены на семь ночных часов (то есть, на часы следствия, днем его там не ведут вообще) полка и сваливается соломенный матрасик размером на ребенка. Днем стулик освобождается, но сидеть на нем нельзя. Еще на четырех стоячих трубах лежит как доска гладильная - стол. Форточка всегда закрыта, лишь утром на десять минут надзиратель открывает ее штырем. Стекло маленького окна заарматурено. Прогулок не бывает никогда, оправка - только в шесть утра, то есть, когда ничьему желудку она еще не нужна, вечером ее нет. На отсек в семь камер приходится два надзирателя, оттого глазок смотрит на тебя так часто, как надо надзирателю шагнуть мимо двух дверей к третьей. В том и цель беззвучной Сухановки: не оставить тебе ни минуты сна, ни минут, украденных для частной жизни - ты всегда смотришься и всегда во власти.»


В углу стояла параша круглые сутки, так как на оправку выводили всего лишь две раза в сутки – утром и вечером. В остальное время пользовались парашей, в следствие чего в камере воздух был испорчен…

Мой сосед мне объяснил, что это есть знаменитая «Сухановская» тюрьма. Здесь мол ранее был Сухановский монастырь. 

Дата публікації 24.02.2016 в 19:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: