авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LeonidMazurov » Просто жизнь - 18

Просто жизнь - 18

01.08.1941
Кронштадт, Ленинградская, Россия

  Так случилось, что уже в конце июля, начале августа Балтийский флот был вынужден покинуть военно-морские базы в Прибалтике. Путь кораблей в Кронштадт был очень долгим и трудным. Израненный и истерзанный, с многочисленными измученными и истерзанными участниками этого перехода, флот прибыл в Кронштадт. Мы, вместе с другими мальчишками с трудом пробрались через, уже почти недоступный Петровский парк, к пирсам, куда доставляли людей с прибывающих военных и транспортных кораблей, для распределения в медицинские заведения города. С болью в мальчишеских сердцах мы смотрели на израненных, в кровавых подтеках на телах, с почти не обработанными ранами, перенесших этот многодневный переход, с постоянным воздействием с моря и с воздуха, солдат, матросов и гражданских. Без носилок, на плащ-палатках, или просто так, раненных помещали на автомашины с открытыми бортами и направляли во вновь созданные госпитальные объекты, потому что Морской госпиталь уже не справлялся с поступлением раненных. Вместе с ранеными в город прибыли семьи военнослужащих с морских баз, просто отдельные гражданские лица и гражданские учреждения, обеспечивающие нужды флота. Для людей, в срочном порядке, необходимы были жилье и медицинская помощь. Несколько казарм учебного отряда были приспособлены под общежития.

  Население города заметно выросло, наша 425 школа тоже стала госпиталем. Необходимый для учебы школьный инвентарь мы переносили в соседствующее с нашей школой здание неполной средней школы. Ребята нашего нового 8 класса помогали выполнять эту работу незнакомым учителям, часть учителей мужчин уже были призваны на фронт, а женщины остались работать в госпитале, в которую превратилась наша школа.

 

  В это лето не удалось доставить на городской дровяной склад, запас дров для печного отопления квартир, весь каботажный транспорт и баржи были заняты под другие нужды. Исполком городского Совета принял решение разобрать под дрова деревянные строения в северной части города, чтобы избежать пожаров при бомбежке зажигательными бомбами. В нашей семье был достаточный запас дров и мы не бедствовали Для отопления жилой комнаты где росла наша маленькая сестренка, ей в это время еще не было года, дров хватало. 

Дата публікації 17.07.2013 в 14:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: