авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LeonidMazurov » Просто жизнь - 6

Просто жизнь - 6

22.10.1940
Кронштадт, Ленинградская, Россия
Эта грамота пережила войну и блокаду, и была вручена мне на 85-летие..

Мы приходили в школу, не зная даже букв. Лично я стал овладевать буквами в нулевом классе. Был такой класс в школах: подготовительный. А в первый класс мы пошли вместе с мамой. Я в 3 (425) среднюю школу, а мама в школу ЛикБеза (Ликвидации безграмотности). Наша школа была подшефной некоторых цехов Морского завода. В летнее время, мы вместе с родителями работали в школьном дворе по заготовке дров на зимний сезон (классы отапливались печками). Шефы - мужчины пилили и кололи дрова, а ребята уносили их в сарай, где взрослые укладывали их в штабеля.

   С любовью вспоминаю школьные годы, я был усидчив, любознателен и учеба мне давалась легко. Не помню, когда меня приняли в октябрята, но помню, что мама изготовила мне суконную красную звездочку, тогда еще не было на ней изображения мальчика Ленина.

   В городе работал круглосуточный профилакторий для детей начальных классов. Это заведение находилось на Зосимовой улице, недалеко от Кронштадтских ворот. Я дважды за время учёбы в начальной школе направлялся туда поправить здоровье и хочется подробно рассказать об этом заведении. Профилакторий размещался в здании, принадлежавшем вдове офицера - капитана первого ранга. Бывшая хозяйка, вдова офицера, руководила профилакторием. В доме была оставлена старая прислуга: дворник, он же возчик и конюх, и повариха, супруга этого дворника. Вот и весь постоянный состав. Приходящими были учителя начальных школ и уборщики помещений. С ребятами занимались уроками по четыре часа в день, чтобы мы не отстали от школьной программы, а остальное время уходило на игры, прогулки, громкое чтение интересных книг.

   Для меня радостными были музыкальные вечера, проводимые начальницей профилактория. В центре нижнего этажа был небольшой круглый зал, где стоял большой рояль. К нам выходила прекрасная дама в вечернем платье, здоровалась и говорила: - Сегодня ребята я вас познакомлю с сочинениями того или другого композитора. Коротко знакомила нас с его биографией и исполняла его избранные произведения. Для меня это было невиданным, я впервые услышал звучание рояля. Это было мое первое знакомство с прекрасным. На вечерних прогулках воспитатели знакомили нас с историческими местами города с его героями, памятниками.

   Кстати сказать, что в эти годы проходили службы в церквах, на улицах еще встречались служители церкви с кадилами. Морской собор еще не был кинотеатром имени Максима Горького.

 

   Хорошо помню свой пионерский возраст и клятву юного пионера хорошо учиться, помогать товарищам, быть примером в дисциплине. Из этого периода своей жизни вспоминаю первые награды за учёбу: чулки, тетради, альбом картин природы. Этот альбом очень сильно пах клеем и красками. Отрядом мы шагали во внутреннем дворе школы под дробь барабана, и звуки горна голосили песню "Возьмем винтовки новые на штык флажки...". Иногда нас приглашали на общий пионерский сбор или в зрительный зал кинотеатра "Памяти 3-х эсминцев", но чаще в Максимку (кинотеатр, размещенный в морском соборе). Обычно сеанс начинался с речитативом типа: "Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем". Каждый год отец доставал мне путевку в пионерский лагерь. Другие дети нашей семьи не захотели туда выезжать, а я с удовольствием. 

Дата публікації 14.07.2013 в 22:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: