авторів

1559
 

події

214720
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Zoya_Kokh » Снова на Родине - 5

Снова на Родине - 5

12.02.1936
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

Мы, сестры Кох, всегда работали под наблюдением отца, который был для нас и педагогом и режиссером. Вначале Болеславу Юзефовичу казалось оскорбительным вмешательство художественных руководителей цирков в наш номер, позднее и он начал прислушиваться к советам режиссеров.

В связи с этим необходимо вспомнить изменения в номере «Выходной день», исполняемом Кларой и Иваном Папазовым под псевдонимом Кухарж. Со временем он был переделан для трех участников. Третьей исполнительницей стала наша мать, Татьяна Павловна. На манеже помимо забора и ворот с качелями устанавливали будку кассы с вывеской: «Парк „Выходной день“». Появлялась дворничиха (Татьяна Павловна), она наводила порядок в саду, затем садилась на качели и засыпала. Клара и Иван перелезали через забор и взбирались на качели. Рассерженная дворничиха пыталась их согнать. Папазов показывал ей, что умеет стоять на голове; тогда она, пораженная этим, разрешала детям играть, то есть делать трюки, и принимала участие в игре на музыкальных инструментах, вмонтированных в реквизит. Этот номер шел до 1936 года, когда мама совсем ушла из цирка.

Изменился и наш номер на двойной проволоке — в него вошла моя младшая сестра, Клара. Пришлось заново репетировать. Лестница с откосом, которую балансировала мама, теперь балансировалась Мартой, а наверху вместо Марты работала Клара. В другом трюке я стала средней, держа в стойке голова в голову Клару.

И в номере Кухарж появилась новая партнерша. В 1931 году умерла родная сестра моей мамы, у нее осталось двое маленьких детей — мальчик и девочка. Их отец не мог дать детям должного воспитания. Девочка стала жить в нашей семье, она училась в школе, брала уроки музыки и репетировала в цирке, но занятия акробатикой давались ей нелегко. Поэтому наш отец начал репетировать с ней номер «Антипод», то есть жонглирование ногами. Но с уходом моей мамы Аню включили в номер Кухарж.

Я нарочно подробно останавливаюсь на этом номере. Лет двадцать назад многим казалось, — что будущее цирка заключается в его театрализаций — на арене пойдут гимнастические, акробатические и жонглерские скетчи, каждый артист цирка должен будет надевать какую-нибудь маску, любой трюк непременно следует оправдывать сюжетом. Отсюда и наша дворничиха. Со временем стало ясно, что театрализация цирковых номеров себя не оправдала. От театрального оформления искусство артистов цирка лучше не стало, а театрализация только уводила цирк с правильного пути его своеобразия и специфики. И номер Кухарж теперь был перестроен по-цирковому.

Папазов выходил на манеж в сопровождении девочек. Клара и Аня играли на концертино, а Иван исполнял соло на саксофоне. Все это шло под аккомпанемент фортепьяно, играла на нем я. Трое артистов как бы соревновались между собой в Исполнении различных трюков. Клара шла на полуносках по колышкам ограды, одновременно играя на флексатонах и делая полупируэты. Аня, ложась на специальную подушку, подбрасывала ногами бочонок и в то же время играла на концертино гопак. Иван становился руками на ремни, прикрепленные к куполу и украшенные бубенцами, и, потрясая то одной, то другой петлей, исполнял «барыню». В другом трюке он, стоя одной рукой на голове у Ани, другой держал кларнет и играл на нем, а державшая его партнерша и Клара аккомпанировали ему на концертино. Номер был построен без пауз. Трюки связывало музыкальное сопровождение. Один оригинальный трюк всегда исполнялся на «бис»: Аня, лежа на подушке, ловила ногами длинную круглую палку, бросаемую ей Иваном; на концах палки были веревочные трапеции типа качелей, на них садились Клара и Иван с концертино в руках. Под звуки веселой мелодии Аня раскручивала палку, а вертящиеся Клара и Иван играли.

Активное участие в номере принимал коверный, ухаживающий за девушками. В финале он оказывался внутри «карусели» и бегал до тех пор, пока один из крутящихся не сбивал его с ног, но, как только он поднимался, Иван снова сбивал его. Ползком он выбирался из-под «карусели» и убегал. Участие клоуна смешило зрителей, особенно когда с нами работал Карандаш.

Вообще заполнение пауз между номерами комическими сценами дает чрезвычайно много. Зритель, напряженно следящий за исполнением сложных трюков, утомляется. Получая же добрую порцию смеха, он отдыхает и уже с большим вниманием воспринимает следующий номер.

 

Клоуны обязаны всегда помнить, что их шутки, или, как их называют в цирке, репризы, должны быть связаны с существом номера, как бы вытекать из него. Клоун должен входить в номер органически. Если же он будет показывать даже самые смешные сценки, но без связи с номером, это отвлечет внимание зрителей. В таких случаях обычно снижается успех и номера и самого клоуна.

Дата публікації 18.12.2015 в 16:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: