авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » vinogradov_a_v » Часть первая_5

Часть первая_5

01.01.1942
ст Новая Заря, Екатеринбургская, Россия

Конечно, у меня в те ранние годы уже было очень много знакомых , которые принимали участие в наших общих мероприятиях, но основными закопёрщиками всех дел были мы, трое.

   Так как у Лёни родители полупрофессионально занимались ловлей рыбы, то и мы всё равно когда-то должны были также заняться этим делом. Надо заметить, что р.Вагран и р.Колонга в те годы имели воду кристальной чистоты. Стоя на мостах, можно было наблюдать стаи рыб длиной 30-50см., а отдельных и более. Тогда мы даже не представляли себе как их можно поймать. Это были многочисленные стайки хариусов и отдельные таймени. Другие рыбаки тоже не знали как к ним подступиться. Были отдельные, чрезвычайно редкие умельцы, в основном приезжие москвичи, которые ходили со спиннингом. Как легенду рассказывали, что нач-к ОТИЗ экспедиции Атаназевич поймал на спиннинг у "Директорских домов" тайменя весом 32кг. Год или два позднее зять нашего знакомого Вити Булдакова ходил на Вагран с удочкой и приносил каждый день ведро крупных хариусов. Нам он говорил, что ловит их на червя и мушку. Нам он не сказал главного, что ловится хариус только в том случае, если не виден рыбак. (о чём мы узнали много позднее). Мы же начали ловить на удочки всех кто клюнет. Сначала начали у скал немного выше моста. Первая моя вынутая рыбка была ёрш, потом пошли ещё несколько пескариков. На это место мы ходили ещё примерно год. Затем начали осваивать места вниз по Ваграну. На следующий год мы увидели на реке таких же пацанчиков и немного поболе, которые чего-то бродили вдоль берега со столовыми вилками в руках. Подошли поближе и присмотрелись. Оказалось,что они колют вилками маленьких рыбок-усанов, которые стояли около камушков или под ними. Значительно больше по размеру были налимы, которые днём тоже прятались под крупные камни и коряги. Нам это дело понравилось и на следующий день, забросив удочки, мы с вилками наперевес кинулись на речку. Усанов было много и хватало на всех, но ввиду их чрезвычайно малой величины общий вес прирастал очень медленно. Сначала бродили мы на мели, подняв брючины до колен. Очень редко попадались маленькие налимчики, тогда вес и объём заметно вырастал. Когда я принёс домой первую снизку этой рыбы, мама с бабушкой удивились, выразили сомнение можно ли эту диковинную рыбу кушать. Когда я их убедил, то бабушка налимов почистила, а усанов бросила на сковородку целиком и пожарила. Есть они её из каких-то соображений всё-таки не стали, и я её слопал всю. .Мне понравилось.

   Через какое-то время этот процесс был рационализирован. Вилки мы подвязали на полуметровые палки. Эта нехитрая штука позволила решить сразу две задачи - мы зашли на более глубокие места, .где было больше рыбы, и второе - вилка на палке давала мало ряби на поверхности и меньше пугала рыбу. Наши уловы сразу возросли и родителям её тоже хватало. Позднее мы с этим методом стали осваивать реку и ниже по течению. Сначала опустились до скал "Три брата", а потом и до пинерлагеря. У скал дно реки было завалено каменной плиткой разных размеров, под которыми любят сидеть налимы. Добывали отдельные экземпляры до 50 см. А лагерное плёсо у берегов содержало много топляков, остававшихся в разные года от молевого сплава леса. Однажды, в самом начале этого плёса, мы заметили с плота стоящего на дне реки налима. Наш паренёк спустился осторожно в воду, глубина была где-то по поясницу, и приколол его. Это был хороший экземпляр длиной около 70 см. Вся остальная рыба такому способу добычи не поддавалась, т.к. плавала на некотором расстоянии от дна и его не касалась. Были многочисленные попытки приколоть окуня, чебака, пескаря - всё безуспешно. Но однажды я зачем - то полез бродить в воду, когда уже были ледяные забереги. Оказалось, что в такой холодной воде пескари теряют свою подвижность и ложатся на дно. Я их несколько дней успешно добывал, не говоря дома, что брожу с голыми ногами. От этих холодных рыбалок через два года я слёг с тяжелейшим суставным ревматизмом. Но всё равно время было чрезвычайно голодное для нас. У меня развилось на этой почве какое-то малокровие. Врачи прописали мне пить гематоген и рыбий жир. Мама предприняла неимоверные усилия и добыла то и другое. Не исключаю, что помогло ей то, что она тогда уже работала в горкоме партии. Гематоген пить было можно - это была обработанная бычья кровь, а вот рыбий жир мне очень не понравился.

  

Дата публікації 30.04.2013 в 20:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: