авторів

1430
 

події

194900
Реєстрація Забули пароль?

Сестры - 1

29.11.1933
Маслово, Орловская, Россия

    Они разные. Старшая Антонина (1912 г.) смуглая, высокая, стройная, несколько скрытная и стеснительная. Наталья (1914 г.) меньше ростом, полноватая, светловолосая, общительная. Некоторая свобода в общении со сверстниками создавали ей преимущество перед старшей сестрой, особенно в обращении с парнями. Мама вспоминала, что у них была напряженная ситуация, когда хохотунья и плясунья Наталья отбивала у старшей сестры ухажеров. Эта отчужденность между сестрами сохранялась, вероятно, долго.

    Антонина вышла замуж за Серегина Илью. Родила четырех сыновей и дочку. Прожили они большую часть жизни в колхозе «Пятилетка» Урицкого района. И только под конец своей жизни перебрались в г. Орел. Купили на окраине города (Костомаровка) маленький кирпичный домик. Потом рядом построили большой деревянный.

    Сестра Антонина была великой труженицей подстать мужу. Он был от природы смекалистым, по-крестьянски мудрым, но был почти неграмотным.

    Сестра закончила только 4 класса начальной школы. В 18 лет вышла замуж. Родила сына Володю, на три месяца раньше, чем мать меня. Мы с племянником по очереди сосали груди матери, сестры и бабушки. Росли практически вместе.

    Жизнь Антонины сложилась непросто. Муж на войне. Работа в колхозе, домашнее хозяйство, ребятишки.

    Помню, как-то, пришла она к нам на поселок и маме жалуется: «Выбирали посконь (мужские растения конопли) до крови сорвала кожу с ладоней». Особенно было тяжело в период оккупации и в послевоенный период. На трудодни выдавали очень мало зерна и копейки денег. Кормились, в основном, за счет огорода возле дома и коровы. По той жизни корова была основной кормилицей. Все, что удавалось продать на рынке (молоко, творог, картошка) уходило на покупку керосина, соль, мыло и что-то купить детям из одежды и обуви. А в основном ходили в холщевых штанах и лаптях.

 

    Муж Антонины отслужил действительную в кавалерии на Дальнем Востоке, прошел Отечественную войну, от колхоза работал на лесозаготовках. В семье был редко. В пятидесятых годах устроился возчиком райпотребсоюза в г. Орле. Перевез семью. Построил дом. После войны Антонина родила еще двух сыновей Николая (1947) и Александра (1954). Жили они последние годы материально хорошо. У них была высокоудойная корова, дававшая хороший доход. Илья Васильевич умер в январе 1978 года, а Антонина пережила мужа на 1,5 года, и умерла, как мама, от рака желудка в мае 1979 года. Похоронили ее на Наугорском кладбище, рядом с мужем.

Дата публікації 29.10.2015 в 19:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: