авторів

1725
 

події

242663
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mark_Sokolsky » Листая время - 231

Листая время - 231

10.01.1994
Реховот, Израиль, Израиль
Мама с Женей

 В начале нового 1994-го года Нила, вернувшись с занятий, сообщила, что студенты университетов приглашаются на конкурсный отбор для участия в программе "Михаэль".

 "Михаэль" - аббревиатура с иврита: мицуй кишурим ишим ле мицуянут. Если написать эти слова на иврите, то по первым буквам получится названное сокращение. Переводится фраза на русский язык как: "Реализация потенциальных возможностей для достижения выдающихся результатов". Эта программа, или система была темой докторской диссертации Мики Барзилая, которую он защитил в Соединённых Штатах Америки и её было решено применить для улучшения успеваемости учеников старших классов.

 В израильских школах только тридцать процентов выпускников успешно сдаёт экзамены и получает аттестат зрелости. Правда здесь есть и доля "вины" школ, принимающих экзамены очень строго и полностью исключающих возможность подсказок или списывания со шпаргалок.

 Точно так же экзамены принимаются в университетах и на таких курсах, как наши бухгалтерские. Я сам имел возможность убедиться в этом.

 Система "Михаэль" заключается в том, что, вне зависимости от способностей, каждый человек может достичь успеха в освоении любого предмета. Это утверждается не голословно, а показывается, как с помощью специально разработанных методик можно добиться желаемого результата. Например, если аудитории назвать пятьдесят предметов и спросить, сколько они запомнили, то после первого опроса, большинство сможет назвать пять-шесть предметов. После того как учащихся научат способу классификации предлагаемых предметов и их группировки, через несколько занятий большинство достигнет стопроцентного результата.

 Для обучения этим методикам учащихся выпускных двенадцатых классов, готовящихся сдавать экзамены на аттестат зрелости, автор и руководитель проекта "Михаэль" Мики Барзилай решил отобрать и подготовить группу студентов. Студентам, прошедшим отбор и успешно освоившим программу, обещалась хорошо оплачиваемая работа в школах.

 В первом отборочном туре участвовало несколько тысяч студентов. На второй тур прошла тысяча. Из них для обучения отобрали сто человек. Женя с Нилой попали в эту сотню.

 Отбор будущих преподавателей программы "Михаэль" происходил в зимние и весенние месяцы. На двухнедельное обучение их вызвали летом, во время студенческих каникул. Студентов разбили на две группы по пятьдесят человек и первую на время обучения разместили в пятизвёздочной гостинице, где они безвылазно провели шесть дней. На следующую неделю такая же участь постигла вторую группу, а первая отправилась домой на отдых. Затем этот недельный цикл повторился ещё раз.

 Занятия велись очень интенсивно с семи утра до двенадцати ночи, при этом преподаватели менялись, а ученики нет.

 Женя с Нилой записались в разные группы, чтобы заниматься не в одно и то же время и иметь возможность заменять друг друга на работе.

 На третий день занятий Нила звонит Жене в двенадцать часов ночи и плача, просит приехать и забрать её. Женя берёт такси и едет за ней. Оказывается Нила была в корне не согласна с мнением Мики о музыке. Более того, его рассуждения об этом виде искусства очень обидели её.

 Тот на одном из занятий сказал, что самые задушевные и мелодичные песни - это песни евреев выходцев из Марокко и привёл в пример действительно неплохой тогдашний шлягер:

 "Хаке ли, ат рехока мимени". (Тяжело мне, ты далеко от меня).

 Нилу возмутило такое святотатство и ей хотелось спросить: "Неужели вы не слышали европейскую классику, песни советских композиторов: Дунаевского, Блантера, Фельцмана, Фрадкина, Френкеля и других, между прочим, тоже евреев. Большое количество советских песен, в том числе и названных композиторов, переведено на иврит и многие израильтяне даже не догадываются, что они из России и считают их народными израильскими песнями".

 Нила ничего этого не сказала, а решила, что ей здесь делать нечего и, дождавшись конца занятий, пошла звонить Жене.

 

 По-моему каждый человек имеет право на своё мнение. Другое дело, что нельзя его никому навязывать и утверждать, что оно единственно верное. Тот, кто считает, что его мнение единственно верное, какой бы умный он не был, мягко говоря, заблуждается.

 У разных людей разный вкус, разное восприятие вещей и явлений, тем более произведений искусства. Многое здесь зависит от традиций, на которых человек был воспитан. И у одного и того же человека восприятие может быть разным, в зависимости от различных факторов: настроения, состояния психики или общего самочувствия, от погоды, наконец, и многого другого.

 Я имею в виду не профессионалов в данной области. Хотя профессионалы - тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

 

 В последний день занятий первого цикла всем ученикам дали задание изложить на бумаге своё мнение о программе "Михаэль" и, по возможности, аргументировать его.

 Смысл написанного Женей сводился к тому, что "Михэль" действительно помогает достичь успеха в освоении любого предмета вне зависимости от способностей человека, но успех этот будет разного уровня, в зависимости от степени таланта.

 Сын думал, что после такого вывода его не допустят на второй цикл. Опасения оказались напрасными. Более того, Мики персонально беседовал с ним и у них установились добрые отношения.

 Из ста человек, прошедших обучение, пятьдесят получили работу.

 С начала сентября Женя начал преподавать программу "Михаэль" ученикам двенадцатого класса одной из школ города Гедеры. Оплата была действительно очень высокая: сто шекелей в час при минимальной зарплате восемь шекелей в час.

 У Жени было одно трёхчасовое занятие в неделю. Тысячу двести шеклей в месяц была неплохая подработка. Правда к занятиям нужно было готовиться и раз в неделю посещать семинары для преподавателей проекта "Михаэль".


Дата публікації 25.07.2026 в 19:14

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами