На следующий день к нам явился Татаринов. Дети сразу же с ним подружились. Стали приходить доктор Соколовский, Святогор, Клещинский и Орешко. К Орешко приехала жена. Она очень подружилась с Симой. Заходила и жена Аммосова.
Командир автоколонны, прапорщик одессит предложил один раз прокатиться в Козенцы (Пулавы). Это километров на тридцать южнее Ивангорода (Демблина) на Висле. Поужинали там в холодном, грязном и плохо освещенном ресторане. При этом Ольга Александровна Аммосова проявила большие познания в названиях блюд, капризничала. Вскоре он уехала в Москву. Святогору она понравилась. Он тоже ехал в Москву. Просил Аммосова дать свой адрес. Тот под разными предлогами уклонился. Но Святогор нашел по справочникам его телефон. Позвонил.
- Прошу к телефону Ольгу Александровну.
- Какую Ольгу Александровну?
- Жену Николая Константиновича.
- Да он с женой уже два года не живет.
Из дальнейшего разговора выяснилось, что Ольга Александровна, рижская немка, находится на содержании Аммосова.
А он еще имел нахальство познакомить ее с Беляевой и Соймановой, а когда она уезжала, генерал дал ей свой автомобиль доехать до Лукова, чтобы она могла уехать без пересадки.
Так во время войны просачивались в хорошее общество проститутки. Это продолжалось в продолжении всей войны. Уровень Интеллигентного слоя падал и падал.