авторів

1656
 

події

231889
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Kolbasyev » Большой корабль - 4

Большой корабль - 4

04.10.1919
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

От сильного толчка рассыпалась стопка медных номерков. Минер Растопчин аккуратно собрал ее, отсчитал пять штук и бросил их к ставкам.

- Ножки на стол, Верблюд. Тебя докрыли.

- Это тротил или все еще мины? - спросил Лебри. Верблюд открыл трех королей. Растопчин, показав ряд, не спеша сгреб фишки и стал их считать.

- Насчет тротила не беспокойся. Когда рванет, у нас посыплются стеньги, шлюпки и прочее... А может, еще что-нибудь выйдет... Отец пушкарь, сдавай!

- А рванет он или нет, как по-вашему? - не успокаивался Лебри.

- Рванет... не рванет... - бормотал, сдавая карты, Поздеев. На последнюю карту легло: рванет.

- Увидим, - пожал плечами Растопчин. - Два на пять.

Лебри хотел еще что-то спросить, но, подняв глаза, в дверях увидел свое непосредственное начальство - трюмного механика Григория Болотова.

- Вы здесь, Лебри?

- Взгляните простым глазом, - посоветовал Кривцов, но Болотов не ответил. Стол, золотые горки фишек и люди в дыму - на это ему смотреть не хотелось.

- Не одобряете игрушки? - спросил Кривцов.

- Не одобряю.

- Что же вы собираетесь по этому поводу предпринять?

Болотов взглянул Кривцову прямо в глаза:

- Пока ничего. Мне некогда... Лебри, приказано проверить водоотливные средства. Идем вниз.

Лебри встал.

От взгляда Болотова у Кривцова осталось ощущение, как от пощечины. Это было поганое ощущение, он не выдержал и крикнул вдогонку уходившим:

- Две одинаковых к трем комиссарам! Поздеев выдал ему две карты и тихо сказал:

- Допрыгаешься, дурак.

Кривцов потемнел. От этого Поздеева тоже терпеть? Тоже умный? Начальство? С какой стати? Левой рукой вцепившись в край стола, он, казалось, приготовился броситься вперед, но правая его рука, действуя сама по себе, открыла прикуп, оказавшийся никуда не годным. От этого он сразу остыл. Он был плохим игроком.

- Почему ругаешься? - забормотал он. - Просто не люблю таких человечков... Зачем Болотов подлаживается? Зачем заделался кандидатом Рыкапы?

- Пять сверху! - голосом первосвященника возгласил Верблюд.

- Просто не люблю таких, - вслух рассуждал Кривцов, про себя рассуждая о том, хорошая карта у Верблюда или блеф. Решил, что хорошая, и спасовал.

- Может, я тоже таких не люблю, - неожиданно отозвался Поздеев. - Однако игру надо играть по правилам. Пять и еще пять.

Дата публікації 20.01.2026 в 20:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: