авторів

1641
 

події

229490
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Fainshmidt » Моя жизнь - 97

Моя жизнь - 97

01.08.1945
Франкфурт-на-Одере, Германия, Германия

 

   * * *

   6. "ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ"

  

Давняя пословица абсолютно точно говорит о том, что получается, когда дурака заставляют Богу молиться. Вот заставили оккупационную группу войск заниматься "демилитаризацией", под которой понимался демонтаж всех и всяких более или менее крупных предприятий, независимо от их профиля, и отправка их бывшего оборудования в СССР, якобы в качестве "репараций". Идиотских затей в России бывало более, чем достаточно, но эта была одной из самых выдающихся. Сколь мне известно, ни один из демонтированных германских заводов не был восстановлен на территории СССР. Все их оборудование перержавело и, в конце - концов, было выброшено на свалки или пошло на металлолом.

   Одним из таких "демилитаризованных" объектов оказался завод "Кох - Штерцель", выпускавший физиотерапевтическую и рентгеновскую аппаратуру. Отнести его к "военным" и, тем более, к "стратегическим" объектам могли только круглые идиоты. Но отнесли, и завод "демонтировали".

   Я познакомился и подружился с главным инженером этого завода господином Мартином и несколько раз бывал c ним в цехах во время этого "демонтажа". Все оборудование кое-как сорвали с места, уложили (точнее - свалили) в ящики и вынесли из цехов. Там оно и пролежало целую зиму под дождем, все проржавело, и после этого было вывезено на свалку. А "Кох - Штерцель" уже через три месяца после такой "демилитаризации" работал на полную мощность на новеньком американском оборудовании. Гер Мартин только разводил руками и удивлялся такой жуткой бесхозяйственности. Он несколько раз пытался узнать - зачем все это надо было делать, но так и не получил ответа.

Дата публікації 22.10.2025 в 18:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: