Кафедру административного права в конце Империи и начале Республики занимал Батби, — автор хорошо известного семитомного курса. Государственное право читалось вместе с административным и служило как бы кратким вступлением к нему. Занятый в Палате и в тридцатичленной комиссии по выработке конституции, Батби воспользовался правом иметь заместителя, а последний, не блистая сам ни ораторским талантом, ни солидной научной репутацией, привлекал мало слушателей. Преподавание государственного права, как самостоятельной научной дисциплины, пошло своим нормальным ходом несколько лет спустя, когда кафедру занял перешедший из факультета Дуэ историк Эсмен.
Разносторонность и глубина этого ученого была поистине поразительна. Молодым человеком он уже заслужил известность и своим сочинением "Брак по каноническому праву", и своей "Историей французского права", и своим "Этюдом по древнейшему обязательственному праву". Как государствовед, он еще не выступал. Его перевели в Париж ввиду его общеизвестности ученого юриста, а не как человека, специализировавшегося по праву публичному. Так как он обладал знанием всех иностранных языков, в том числе и русского, то этому историку не мудрено было поставить свое преподавание на широкую ногу. Предметом своих чтений он избрал историю французских учреждений со времени революции. Первые тома моего "Происхождения современной демократии" в это время уже вышли в печати. Он прочел их и нередко цитировал на лекциях. Когда я впервые встретился с ним на обеде у Род. Дареста — члена Кассационного суда и одного из редакторов "Обозрения французского и иностранного права", в котором я также участвовал, Эсмен сообщил мне о своем знакомстве с моими книгами и критиковал некоторые из высказанных мною взглядов.
Не дальше, как в прошлом году, сошедшись с некоторыми депутатами у Гранмезон, — члена парламентской депутации, приезжавшей в Петербург, я от некоторых из них услышал, что мое имя им хорошо известно, так как оно часто произносилось на лекциях Эсмена. Кто прочел его курс конституционного права, постоянно им исправляемый и достигший 6-го издания, тот, конечно, знает, как хорошо было известно этому неутомимому труженнику одинаково английская, итальянская и немецкая литература по его предмету. Где он находил время для всей своей работы — на это мне ответить трудно. Он часто читал мемуары в Академии нравственных и политических наук, посвящая их за последние годы реформам парламентского строя, затеянным и отчасти проведенным в жизнь английским кабинетом Асквита. Он печатал ученейшие статьи по истории права в упомянутом уже мною "Обозрении по праву государственному" — в журнале "Политических наук", издаваемом ныне Жезом, по праву гражданскому — в основанном им же в сотрудничестве с французскими цивилистами специальном органе. Предмет его лекций менялся ежегодно. Он готовил трехтомный трактат по Истории французских государственных учреждений старого порядка. Не довольствуясь одной Школой правоведения, он состоял также профессором в Свободной школе политических наук, принимал участие в комиссии по производству экзаменов для будущих профессоров и только раз в жизни уклонился от исполнения поручения, возложенного на него доверием и уважением его товарищей — он отказался быть деканом.