авторів

1637
 

події

228757
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Khanzhonkov » Создание производственной базы - 8

Создание производственной базы - 8

01.02.1910
Москва, Московская, Россия

Весной 1910 г. и наша фирма получила предложение снять необычную хронику. Артисты и руководители Московского художественного театра пожелали сняться и сохранить свои кинопортреты в архиве театра. Мне было лестно это предложение, хотя оно не сулило коммерческой прибыли.

Вместе с Сиверсеном я отправился на съемку. Во дворе Художественного театра мимо нашего аппарата продефилировали все артисты и сотрудники - числом более трехсот, а еще день спустя в наше ателье собрались только артисты человек 50 – 60. Чтобы съемка не походила на фотографию в кинематографии, я предложил разыграть сценку такого содержания: Немирович-Данченко, окруженный артистами, читает им свое произведение; чтение вызывает аплодисменты со стороны слушателей. Тут входит Станиславский и поздравляет автора с успехом.

Эта сценка была разыграна великолепно без репетиции.

На другой день все участвующие, в том числе Книппер, Качалов, Москвин, Коренева, Вишневский и др., собрались в демонстраторскую при конторе и, просмотрев позитив несколько раз на экране, остались очень довольны виденным.

Таким образом труппа и сотрудники Московского художественного театра были увековечены на пленке. Картина эта в продажу не поступала, фирма оставила себе на память один позитив, а другой вместе с негативом презентовала театру.

Дата публікації 11.08.2025 в 22:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: