авторів

1657
 

події

232301
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Andrey_Bely » Разнобой - 19

Разнобой - 19

05.09.1903
Москва, Московская, Россия

И кроме всего: мои воскресенья, владимировские понедельники, вторник Бальмонта и вторник «Кружка», среда Брюсова, приемы у «грифов», приемы в «Скорпионе», еще… стороженковские воскресенья; словом, — обходы квартир; дни — расписаны. Литературные деяния этой осени: пишу для будущих «Весов» рецензии, заметку о Спенсере и статьи «Окно в будущее»;[1] пишу в хронику «Мира искусства»;[2] стихи «Sanctus Amor»[3], рассказ «Световая сказка» (для «Грифа»);[4] усиленно переписываюсь с А. А. Блоком, с Метнером; вникаю в структуру стихов: В. Я. Брюсова «Urbi et Orbi», Ф. К. Сологуба и Гиппиус, выпущенных «Скорпионом»;[5] устраиваю за-ворошку между издательствами: «Скорпионом» и «Грифом»;[6] в итоге — временно кислеют мои отношения с Гиппиус и с Мережковским, которые, вдруг появившись в Москве, на меня едко сетуют;[7] я же, обидевшись, убегаю с публичного доклада Д. С. Мережковского и попадаю в «Альпийскую розу» (такой ресторан был)72 на бурный мальчишник М. Н. Семенова (члена редакции «Скорпиона»), где и знакомлюсь с Т. Г. Трапезниковым, еще почти юношей (будущим своим другом)[8].

Словом: бессвязная лента кино, рассеивающая меня; в то время, как я делаю все усилия к тому, чтобы организовать в идейную группу хотя бы кружок «аргонавтов», — я подчиняюсь стихийному развертыванию каких-то не от меня зависящих обстоятельств; точно кто-то передергивает все мои карты; и все чаще является потребность мне отдохнуть; лето, поля, загар, сосредоточенные думы — где все это? Видно, что мне дирижировать людьми — рано; видно, мне судьба дирижировать разве что хлебными колосьями в полях; вспоминаю свои недавние ритмические жесты, брошенные в ветер с выборматыванием слов; и вспоминаю иные из своих летних стихотворений, в которых вынырнула нота сомнения; в них фигурирует какой-то себя вообразивший вождем и пророком чудак, угодивший в камеру сумасшедшего дома.

И подкрадывается горькая мысль: неужели я не тот, кем себя воображал в боях?

 

Улетающий день;

Запах розовых смол;

Как опаловый, — пень;

Как коралловый, — ствол.

 

Даже каменный хрящ —

Перламутровый трон;

Даже плещущий плащ, —

Весь облещенный, сон.

 

Поднимай над ручьем

Колокольчик ночей;

И, — как гром, серебром

Разорвется ручей.

 

Росянистая брызнь, —

Закипевшая жизнь, —

Колокольчика звук

Из скрестившихся рук.

 

И, — как взвизги меча:

«Побеждавши сим!»

Но два черных грача

Залетали над ним.

 

И протопал табун;

И пронесся луне —

Красногубый горбун

На хохлатом коне.

 

Поздняя переработка стихотворения из «Золота в лазури»[9].

 

В духе тогдашнего моего жаргона «кентавр» — раздвоенный между чувственностью и рассудком; «фавн» — чувственник, а «горбун» — непреоборимый рок. Тему «рока», которого-де не победишь и который-де сломает твои усилия, начал особенно сильно переживать с осени 1903 года.

И письма мои к Блоку этого периода — грустные или истерически-фанатические.



[1] (65) Статьи «Герберт Спенсер» (Весы, 1904, № 1, с. 52–54) и «Окно в будущее (Оленина-д'Альгейм)» (Весы, 1904, № 12, с. 1–11).

[2] (66) В «Хронике журнала „Мир искусства“» (отдельно издававшемся приложении к журналу) были помещены «манифест» Белого «Несколько слов декадента, обращенных к либералам и консерваторам» (1903, № 7, с. 65–67) и хроникальные заметки: «„Юлий Цезарь“ на сцене Художественного театра» (1903, № 12, с. 121–123) и «Доклад К. Д. Бальмонта в московском Литературно-художественном кружке» (1903, № 15, с 159–160).

[3] (67) Имеется в виду стихотворение «Преданье» (ноябрь 1903 г.), вошедшее в «Золото в лазури» (Стихотворения и поэмы, с. 123–126).

[4] (68) Рассказ опубликован в «Альманахе „Гриф“» (М., 1904, с. 11–18).

[5] (69) «Собрание стихов 1889–1903 г.» З. Н. Гиппиус и «Собрание стихов 1897–1903 г.» Ф. Сологуба вышли в свет в октябре 1903 г., одновременно с «Urbi et Orbi» Брюсова.

[6] (70) Об этом инциденте см.: Литературное наследство, т. 85. Валерий Брюсов, с. 371–374.

[7] (71) В автобиографических записях о декабре 1903 г. Белый оценивает ситуацию более резко: «…ссора с Гиппиус; приезд Мережковских в Москву; отчуждение от них» (Ракурс к дневнику, л. 20 об.).

(72) Ресторан «Альпийская роза» («Alpenrose») на Софийке в доме Аргамакова.

[8] (73) С Т. Г. Трапезниковым, впоследствии искусствоведом и видным музейным работником (см. о нем: Романов Н. Памяти Трифона Георгиевича Трапезникова. — Жизнь музея, 1927, № 3, с. 1–4), Белый сблизился в Мюнхене в августе 1912 г. Будучи, как и Белый, приверженцем антропософии, Трапезников стал одним из его близких друзей во время пребывания в Швейцарии в 1914–1916 гг.

[9] (74) Полный текст стихотворения «Соблазн» (1931) из книги Белого «Зовы времен» (Белый Андрей. Стихотворения, т. II. Несобранное, переработанное и неопубликованное, с. 100–101, 212), представляющего собой вариацию на тему 2-й части стихотворения «Не тот» (см. выше, примеч. 58).

Дата публікації 18.08.2024 в 20:42

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами