авторів

1573
 

події

220572
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Demin » Есть у тебя враги, но ты их не бойся... - 4

Есть у тебя враги, но ты их не бойся... - 4

28.08.1952
Иркутск, Иркутская, Россия

    Разбудили меня чьи-то визгливые вопли, яростная возня… Я раскрыл глаза, и увидел край ободранной длинной юбки. И рядом с ней - еще одну.

    Две пары грязных босых женских ног топтались у моего лица. Я поспешно поднялся. Сел, позевывая. Полез в карман за махоркой.

    Дрались две цыганки: пожилая, грузная - и молодая, вертлявая, шустрая, как мышь. Они кружились, вцепившись друг другу в волосы, и бранились гортанно,  - сыпали птичьими словами.

    Поодаль сидел бородатый мужик - смуглый, горбоносый, в пестрой жилетке. Он переобувался, вытряхивал мусор из сапога. И на бабью эту склоку не обращал ни малейшего внимания.

    Цыганки дрались. Летели клочья волос. Клубилась сухая, едкая пыль. Подол рваной юбки мазнул меня по глазам - и я отодвинулся с неудовольствием и спросил, поворотясь к мужику:

 

    - Это - твои?

    Он молча кивнул, изучая сапог, пробуя ногтем крепость подошвы.

 

    - Чего это они - спозаранку?

 

    - А хрен их знает.  - Цыган лениво повел плечом.  - Бабы, одно слово!

 

    - Но ты хотя бы выясни…

 

    - А зачем?

 

    - Все-таки - дерутся!

 

    - И пущай.

 

    - Но так они, пожалуй, долго еще не остановятся…

    Цыган, сопя, натянул сапог. Похлопал по голенищу. И только теперь посмотрел на меня, мигнул черным, круглым, галочьим глазом.

 

    - Ты еще, видать, зеленый, молодой; эту породу не знаешь. Начни их удерживать, они вовсе не утихнут. Никогда! А так - побесятся, устанут, и самим надоест. Главное, чтоб - устали!

    Цыганки и действительно скоро устали и успокоились. И уселись возле нас, отпыхиваясь, приводя себя в порядок.

    Та, что была помоложе (узколицая, с высокими скулами, со свежей царапиной на шее), покосилась на меня. И потом - придвигаясь - спросила:

 

    - А ты, кучерявый, чего здесь ночуешь? Или податься некуда? Или прячешься от кого?

 

    - От кого мне прятаться?  - возразил я, поморщившись.  - Так случилось… По пьянке… Бывает!

 

    - Бывает,  - согласилась она. И улыбнулась - длинно, лукаво, поигрывая бровью.  - А вот я тебе, драгоценный, погадаю! Все тебе открою, алмазный,  - всю правду. Что будет, что тебя ждет… Позолоти мне, касатик, руку!

    Все эти цыганские трюки мне давно были знакомы, я когда-то жил в таборе и насмотрелся там всякого… И отлично знал, что большинству гадалок верить глупо, смешно. Знал это - а вот, поди же, не устоял, поддался уговорам. Все-таки будущее меня сильно интересовало!

    Я нащупал в кармане последнюю, заветную, аккуратно сложенную трешку. И колеблясь, протянул ее цыганке… Та сейчас же затрещала картами - раскинула их на траве.

    И зачастила привычной, бойкой, наглой скороговорочкой:

 

    - А будет тебе, яхонтовый, полная удача во всем! Нечаянная радость и нежданная любовь…

    Она запнулась, помедлила, нахмурясь. И вдруг добавила - непонятно:

 

 

    - Есть у тебя враги, но ты их не бойся! А бойся ты, касатик, своих друзей.

Дата публікації 20.08.2015 в 17:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: