авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Demin » Тревожный ночлег - 4

Тревожный ночлег - 4

23.02.1952
Сидоровск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия

    Темноволосым, кудрявеньким этим пареньком - как вы, вероятно, уже догадались,  - был я сам. Я лично. (В ту пору у меня и действительно имелись кудри!) И повел я этот рассказ от третьего лица - как бы со стороны - для того только, чтобы легче было показать все свои слабости, мелкие страхи и душевные метания…

    Вероятно, кто-нибудь удивится: как и почему экспедиционные деньги доверили именно мне - недавнему лагернику, старому бродяге. Однако удивляться тут нечему. Дело в том, что почти все рабочие нашей партии были такими же, как и я.

    Бывшие уголовники, дети ГУЛАГа, они сохранили здесь кастовые традиции, держались все вместе, жили одним коллективом. С помощью Вани Туманова попал в этот коллектив и я. И за деньгами меня послали вполне спокойно. Ребята знали: я не обману их, не сбегу, не смогу подвести своих. А если и подведу - далеко мне уйти не дадут…

    И вот теперь, простившись со случайными товарищами по ночлегу, я шагал, раздвигая хвойный подлесок, спешил к своим ребятам. И вспоминал события минувшей ночи. В общем-то, никаких событий и не было - была маята, растерянность, безысходность… Событий не было, но все же я знал: я получил как бы первый урок: начал приобщаться к неведомой мне, непонятной жизни. Что-то во мне незаметно сдвинулось, изменилось за эту ночь. И удивительное дело, земля эта уже не казалась мне столь чужой и враждебной, как раньше. Она простиралась вокруг - непомерная, суровая, исполненная изобилия, и сам я был частью ее, и с облегчением чувствовал это.

    Сладостное чувство освобождения испытывал я сейчас - чувство освобождения от страха перед неведомым!

    На опушке, на изгибе дороги, я остановился, вытянув шею, и отыскал взглядом путников. Черные четкие их фигуры маячили на гребне увала. Они шли к востоку и там, куда они уходили, небо белело, наливалось пронзительным светом.

    Один из них - невысокий с ружьем - вскинул руку, махнул, что-то крикнул невнятно. Потом он исчез - канул вдали. (С этой ночи, кстати сказать, началась моя дружба с Ананьевым. Впоследствии он стал героем многих моих рассказов и повестей. Мы часто с ним виделись и нередко со смехом поминали подробности первой нашей встречи.)

 

    Вот так эта встреча закончилась… Проснулся ветер, загасил последнюю звезду. Горизонт раздвинулся, и над тайгой, смывая тени, взошел полярный день - ослепительный и недолгий.

Дата публікації 20.08.2015 в 11:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: