авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » kalina » Гора Курмановых 1

Гора Курмановых 1

01.06.1924
Артыкпай, Акмолинская, Казахстан

Решение отца  навсегда оставить п. Мендеш. Переселение в Артыкпай.
Новостройка и заготовка кормов. Воскресенья и праздники. Об увечьи отца. О том, как  мать и отец встретили сватов Софьи. Семейные традиции. Наказ отцов и дедов. О жестоком  отношении деда Степана к своему сыну Григорию. Лето 1924 года.


        Эту гору мы называли Курмановская сопка.
        Я очень часто вижу эту сопку во сне. Как будто на этой горе построены  громадные военные заводы.

        И, главное, объекты этих заводов находятся на большой глубине, под землёй этой  горы. И что очень забавно и интересно: как будто бы я стою на посту и проверяю  пропуска и документы каждого рабочего и служащих, идущих в подземелье туда и обратно.

        Сам же я попасть в глубину этого завода не имею права. Не имею права даже  спросить у рабочих, кто что делает.

        Немного об этой громадной высокой горе. Она расположена над старым руслом реки  Терсакан. У подножия этой горы проходит вплотную просёлочная дорога, которая ведет  прямо в Чупов аул, а налево через каменный брод - в п. Терсакан.

        Из-под этой горы брали камень для строительства села Мендеш. Напротив этой горы внизу осталось глубокое озеро. Как я уже напоминал, это озеро осталось от старого русла  реки Терсакан. А почему она называется Курмановская гора? 1923 – 24 год запомнил  навсегда.

        На этой горе в далёком прошлом жил богатый казах Курман. Мне было 14 лет, когда я слышал разговор между моим отцом и Мухамеджаном Курмановым. Они очень часто и  подолгу вели разговоры только о родине, о своей родной земле.

        Мухамеджан Курманов рассказывал моему отцу о том, как царское правительство  принудительно заставило семью Курмановых покинуть родную землю и переселиться от родины на 12 километров вниз по руслу реки Терсакан.

        Он рассказывал, сколько было пролито слёз, как от тоски и печали умерли его  дедушка и бабушка, как они тосковали и плакали, не находя покоя ни днём, ни ночью.

        Мухамеджан Курманов говорил: «Я никому не пожелаю того, что пережили мои бабушка и дедушка, потому я и решил восстановить родное становище (гнездо) и дать покой, счастье и радость моим отцу и матери».

        В 1923 году сын Курмана начал ходатайствовать в земельном отделе г. Атбасар о  возвращении родной земли Курмановых. В 1924 году сын Мухамеджан Курманов сумел  выхлопотать свою родную землю, где находилось село Мендеш.

        «Только благодаря Советской власти, - продожал М. Курманов, - моему умелому  подходу, я сумел отвоевать свою родину, указав в заявлении, что мы, Курмановы, не хотим дальше продолжать кочевать с места на место.

        Мы хотим только оседлой жизни. Вот, в основном, это и помогло мне овладеть  родной землёй моих дедов и прадедов».
   
        Что заставило сына Курманова возвратиться на родину? Если предположить, что  земли в Мендеше лучше, чем там, где он жил в последнее время? - так нет, или заливные сенокосные угодья лучше? - тоже - нет, не поэтому.

        А вот именно потому, что родная земля, Родина дороже всего на свете. На родной земле похоронены все предки Курмановых. Они похоронены именно в том месте, где находилось село Мендеш.

        Мазарки эти стоят более трёхсот лет на берегу высокой горы, где проходит река Терсакан. Мазарки - постройки, примерно, как юрта: круглые, со сводами вверху.

        Я помню эти мазарки. Какими они были 50 лет тому назад, такими они и остались до сего времени, нисколько не изменились.

Почему это всё я начал описывать? 

        Этот факт говорит о том, что такое Родина и насколько она сильна, насколько она могуча своими свойствами магнетизма притягивать только тех людей, кто на ней родился.

        После этих слов М. Курманова моему отцу Руденко Григорию Степановичу в селе Мендеш делать было нечего.
 
        Так как семья Курмановых насчитывала около пятнадцати дворов и все были  зажиточными, имели по многу скота, мой отец предварительно прикинул, что на такое  количество скота, как у нас и у Курмановых, сенокосного угодья не хватит, и он решил оставить Мендеш Курмановым навсегда.

Дата публікації 07.12.2012 в 04:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: