авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » kalina » Мои воспоминания. Как наживали хозяйство.

Мои воспоминания. Как наживали хозяйство.

04.04.1921
Монастырка, Акмолинская, Казахстан

Как наживали хозяйство

Как наживали богатство. Трудолюбие матери. За телёнка пять пудов пшеницы. Приобретение  сельхозтехники. Бурный рост хозяйства. Об отношении к труду. О любителях лёгкой наживы.
 
        Перейду к тому времени, когда люди богатели на просторах Казахстанской земли.   Это всё происходило очень просто. Это получалось у того, кто упорно работал мозгами и  думал не только о сегодняшнем дне, а на 10 – 15 лет вперёд, следуя строгой планировке и точному расчёту.
 
        Я очень часто вспоминаю отцовские слова: «Хозяйство вести, - не бородой  трясти». Разные люди были. Многие были, хотя и безграмотные, но с большой головой.
 
        В их головах размышлялась вся бухгалтерия, планировка и руководство. Люди были  недурного ума. Они работали, не покладая рук, день и ночь.
 Я лично не помню, отроду не видел, когда моя мать ложилась отдыхать и когда она  вставала.

        Я её всю жизнь видел только на ногах и садилась она только кушать. Я очень  часто и часто думаю, что моя мать рановато родилась на белый свет.

        Если бы она родилась в современную эпоху, она бы за свой упорный неутомимый труд имела бы такую тяжесть на своей груди от наград - орденов и медалей, что другая женщина едва ли смогла бы поднять её заслуги.
 
        К примеру, начиная с весны 1921 года, отец был инвалидом. Он абсолютно ничего  не делал, только руководил.

        С  ранней весны начали набирать, выменивая за хлеб, перезимованных телят, проще сказать, телят – годовиков. За каждого телёнка в то время платили пять пудов пшеницы. И мы набрали более пятидесяти телят.
 
        Большинство из них были бычки. Летом они хорошо паслись, а в зиму нужно было  заготовить сено на шестьдесят голов рогатого скота.
 
        Главное было в том, чтобы благополучно перезимовать, а в лето они опять пойдут пастись. Вот тут также потребовалась разворотливость моего отца.
 
        Отец поехал по посёлкам и где-то, у какой-то вдовушки купил сенокосилку с конными  граблями. Тут уже спать было некогда.
 
        Отдыхали только тогда, когда шёл дождь. Никаких выходных, ни «проходных». Отец в бога не верил, потому не признавал никаких праздников.
 
        Говорил только одно, что труд украшает человека и даёт ему блага на земле. Но  вы представьте себе, современные люди, что это всё бог дал, да наоборот, отец в бога не веровал, следовательно, умение и разворотливость, - вот что решает судьбу человека.

        Через 2 – 3 года из маломощного хозяйство превратилось в крупное  скотоводческое. В 1924 году у нас уже насчитывалось с телятами около ста голов. Одних  только дойных коров было пятнадцать штук да недойных ходили с телятами в  табуне не  помню, сколько.
 
        Все эти 15 коров мать доила одна. Молоко пропускали через сепаратор, а обрат отдавали телятам. Кроме дойки, матери нужно было готовить завтрак, обед и ужин на девять душ семьи, кроме того, каждого обмыть, обстирать, погладить и присмотреть за хозяйством.
   
        Мало этого, особенно во время уборки урожая, она обязательно участвовала и в  этих работах.

        Как сейчас, помню, гоняла нас «как чертей в мешке», чтобы мы шли вслед за  бричкой, груженой снопами, и подбирали колоски. При этом говорила: «Лучше сноп положить на бричку», а сама идёт сзади и подбирает каждый упавший колосок.
 
        Мы все боялись матери в десять раз больше, чем отца. Бывало, не дай бог,  перешагнешь через колос зерна, не подняв его, тут уж не жди пощады: всех лупила «как чертей в мешке», «до красных соплей».
 
        Спрашивается, что матери нужно было? Не хватало этого колоска, что она  поднимала? Да, мать наша была насколько дорогой, милой, настолько же она была скупой и  трудолюбивой.

        Лодырей она презирала, как злейших врагов человечества. Мать и отец бедняками  называли тех людей, у кого не было руки или ноги, и сочувствовали их несчастью.

        Но тех бедняков, которые могут голову свернуть любому зверю, «Это, - говорили  они, - не бедняк, а просто – напросто лодырь, бездельник, любитель лёгкой наживы». Они  так и смотрят, где что ближе (плохо) лежит.
 
        В то время бедняки – это были самые опасные люди. Всем здоровые, а работать не хотели. Из них были отъявленные конокрады, головорезы, но только не революционеры.
 
        О революции они не имели понятия. Бывало, отец начнёт говорить о социализме,  они все рты поразевают и только слышно, говорят между собой: «Неужели так будет?1».
 
        Отец говорил о том, что будут колхозы, будут совхозы, земля будет   обрабатываться коллективно, урожай будут делить по затраченному труду. При социализм  зажиточных не будет и неимущих не будет.
 
        Все будут на равных правах. В то же время раздавались голоса: «Так что, тогда  всех работать заставят?» Как им работать не хочется, паразитам! Отец правильно говорил:
 
«Лодыри - это самый опасный враг всего человечества. Они были, есть и будут, любители лёгкой наживы без труда».

        В Настоящее время любая половина этих лиц находится в изоляции от трудового  народа, а вторая половина – находится на воле. Они путаются под ногами строителей  социализма и коммунизма.
 
        Лодыри – это самый опасный тормоз в развитии нашей социалистической родины. В скором будущем мы подойдём к коммунизму, но эти люди, любители лёгкой наживы, не отомрут.
 
        Вот вы прислушайтесь к этим людям, им даже советская власть, советский Закон не нравится. Им нужна полная анархия, им нужна полная свобода для грабежа и убийства. У них у каждого это в крови, и без этого они жить не могут. Тюрьма для них - это второй отцовский дом.
 
        Мне кажется, при нашей современной жизни подобные лица недопустимы в обществе. Эти лица позорят наш социалистический строй. Мало того, что позорят, а сколько они приносят плохого для лучших людей нашей Родины.
 
        А сколько они приносят вреда для нашего государства в целом.

        Некоторые из них работают на государственных предприятиях с целью более  свободного присвоения государственных средств и расхищения государственного добра, материальных ценностей.

        Мне кажется, в короткий срок нужно принять, что ни на есть самые суровые меры наказания для лиц - любителей лёгкой наживы.

Дата публікації 06.12.2012 в 23:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: